Каждый погожий день дорог

сенокосная пора

ПРОДОЛЖАЮТСЯ сенокосные работы в районе. Земля разомлела от солнечных дней. Погода для сенокоса установилась благоприятная — жарко и сухо. Однако донимает мошкара и овода, но сельхозпроизводителей это тревожит менее всего.

Главное, чтобы была исправна техника и хватало солярки. В КФХ Шамиля Алиева скошено 250 тонн сена. По словам фермера, сенокосные работы только начались. Сено хорошее, зеленое, хорошо сохнет. В районе д. Кони работы завершены. В дальнейшем сенокос будет вестись в Жигановке и Куавицы. Техника не подводит. 

В КФХ «Кони» к сенокосу еще не приступали. 
— Пока не отцветет лютик, желтые цветы, сенокос не начинаем. Ориентируемся на приметы, которым следовали наши предки. Все успеем, — рассказывает в телефонном разговоре фермер Елена Амелина. 
В хозяйстве около 40 коров. Из них — 14 дойных. 
От свиней фермеры отказались, так как перевоз кормов на пароме обходится в кругленькую сумму, зато увеличили поголовье птиц — до 60 штук. Яйца пользуются большим покупательским спросом. Молоко идет в основном на переработку. Сыр, сливочное масло, творог, сметану охотно покупают местные жители. 

В КФХ «Онежье» семья Междуновых только начала уборку сена. Хозяйство большое. Трудиться приходится от зари до зари. 
Хозяйка усадьбы — Галина Междунова, уверена в том, что успех развития фермерства зависит от желания трудиться и жить на земле. Но одного желания мало. Молодежь в сельское хозяйство не заманишь и опыт передавать некому. А старшему поколению уже невмоготу заниматься сельскохозяйственным трудом. Катастрофически не хватает рабочих рук. В деревне народу почти не осталось. 

Ударными темпами убирают сено в фермерском хозяйстве Али-мурада и Исли Агамирзоевых из м. Ачим. Скошено близ д. Анюша 50 тонн сена. Всего предстоит заготовить 700 тонн. В КФХ «Олеся» поголовье КРС немаленькое — 130 голов. Еще ожидается приплод до 25 телят. Фермеры продают свою продукцию на городском рынке в Емве. Молоко, творог, масло, сметану, сало, мясо… охотно раскупает население. 

Вам будет интересно прочитать  Начался прием заявок на 5-й Юбилейный международный фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах»

Очень многое зависит от погоды, но и людской фактор никто не отменял. Кадровый голод в сельском хозяйстве сформировался не за год и два, а лет 10 назад. Вроде и готовят специалистов в агропромышленном колледже, но куда они уходят, неизвестно. 
Хорошее было дело. Специалист, получивший диплом, знал, что ему надо отработать по специальности три года. Многие приезжали на три года в село, а оставались надолго, а то и навсегда. 
Изобилие импортных продуктов питания на полках магазинов не решит продовольственную проблему, а она есть. Сельское хозяйство надо поднимать.

Людмила Бабак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.