Категория 60 + болеет, но не спешит прививаться

Поликлиника. Емва

В ПЕРИОД с 1 по 12 января 2022 года положительный результат ПЦР получили 57 жителей района. Причем тенденция к росту заболеваемости коронавирусом отмечается с начала первой рабочей недели. В настоящий момент диагноз КОВИД — 19 выявлен у 64 жителей района, из них 7 человек находятся в республиканских медицинских учреждениях (все старше 60 лет), 9 человек госпитализированы в Княжпогостскую ЦРБ (5 из них старше 60 лет), остальные проходят лечение на дому. Амбулаторно с диагнозом — коронавирусная инфекция наблюдаются 7 детей, заболевших данным вирусом среди беременных нет.

В ходе прививочной кампании по состоянию на 13 января в Княжпогостском районе провакцинировано 8070 человек, что составляет 76.6% от общего плана. 7667 человек полностью завершили вакцинацию. Напомним, что для формирования коллективного иммунитета необходимо привить от коронавируса 80% от взрослого населения района, что составляет 10533 человека.

По — прежнему не удается преломить ситуацию с низким показателем вакцинации лиц старше 60 лет. В этой возрастной категории провакцинировано 1987 человек, что составляет 39,7% от плана. Это самый низкий показатель по Республике Коми по вакцинации пожилых людей. К сожалению, граждане старше 60 лет безответственно относятся к своему здоровью и отказываются вакцинироваться, зачастую от этого шага их отговаривают внуки и дети. При этом именно старшее поколение является самой уязвимой перед болезнью категорией граждан.

Продолжается ревакцинация жителей района. Напомним, повторную вакцинацию необходимо проходить по прошествии шести месяцев после первичной, пока коллективный иммунитет в стране не достигнет необходимого уровня. На сегодняшний день в Княжпогостском районе ревакцинацию прошли 1621 человека, завершили ревакцинацию 1448 человек.

В районе по-прежнему продолжают свою деятельность 5 пунктов вакцинации: районная поликлиника, участковая больница в пгт. Синдор, ФАПы в м. Ачим и п. Чиньяворык. Продолжается работа пункта вакцинации в многофункциональном центре «Мои документы». При наличии заявок работники КЦРБ готовы выезжать в организации.

Вам будет интересно прочитать  В Коми запущен кадровый портал Минздрава региона

Напоминаем, лучший способ защитить себя и своих близких — это сделать прививку.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.