Как повлияло на бизнес Республики Коми автоматическое продление действия разрешений и лицензий

Срок действия лицензий и разрешений продлен на год, а получить или переоформить их можно в упрощенном порядке. Это одна из федеральных мер поддержки, которая позволяет снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сэкономить средства. Соответствующее постановление подписал в марте этого года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Мера затрагивает более 120 видов разрешений, в том числе в таких сферах как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений.

В Республике Коми за три месяца продлен срок действия более 30 разрешений таких лицензий в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси.

Как отметили в министерстве экономического развития и промышленности Республики Коми, любые меры поддержки для предпринимателей в период санкций необходимы. Министерством на постоянной основе ведется совместная работа с федеральными ведомствами по разработке и реализации таких мер. Данная мера эффективно повлияет на стабильную работу сферы перевозок. Она снимает барьеры по прохождению процедуры оформления новых разрешений, что позволит предпринимателям Республики Коми сохранить свои рабочие места и продолжить вести свою деятельность.

Также Республике Коми в автоматическом режиме продлены 552 лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Продлению подлежат лицензии, сроки которых истекли (истекают) в период с 14.03.2022 по 14.03.2023, без оплаты государственной пошлины, без обращений заявителей в Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми. Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка без принятия специальных решений (приказов) сведения о продлении лицензий внесены в Государственный  сводный реестр лицензий, выписку из которого организации могут получить самостоятельно на официальном сайте ведомства.

Кроме того, до 31.12.2023 наличие у юридического лица налоговой задолженности и неоплаченных штрафов в сфере производства и оборота алкогольной продукции не является основанием для отказа в продлении срока действия такой лицензии и основанием для отказа в выдаче лицензии.

Вам будет интересно прочитать  Правила безопасного поведения при угрозе теракта

Услуга переведена в электронный вид. В настоящее время Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми принимает заявления через Единый портал госуслуг.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми также принято решение об отмене плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год. Срок исполнения предписаний, выданных до 10 марта 2022 года и действующих на 10 марта 2022 года, продлевается автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения без ходатайства (заявления) контролируемого лица.

Контролируемое лицо вправе направить ходатайство (заявление) о дополнительном продлении срока исполнения предписания в Минприроды Коми не позднее предпоследнего дня срока его исполнения, которое рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» в 2022 году на 12 месяцев продлевается действие документов на водопользование, срок действия которых истекает в период со дня вступления в силу указанного постановления по 31 декабря 2022 года. В Республике Коми в 2022 году продлены сроки действия 207 правоустанавливающих документов.

В соответствии с тем же постановлением в 2022 году на 12 месяцев продлевается действие лицензий на пользование недрами, срок действия которых истекает в период со дня вступления в силу указанного постановления по 31 декабря 2022 года.

Пресс-служба Правительства РК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.