Ищу работу. Один ответ: «Работы нет»

работа

Все чаще мне задают вопрос, как жить, когда денег едва хватает на еду, не говоря о других прелестях жизни. А ведь лет пять назад ветер злых перемен не так был приметен. Все вроде хорошо, а если копнуть глубже, то люди затягивают потуже пояса. «Коммуналка» взлетела в заоблачную высь, продукты дорожают. Ну, подумаешь, на рубль-два подорожал хлеб. Заметили, но проглотили. Лекарства покупаем, где подешевле. Моя одноклассница обегает весь город, но купит там продукт, где скидки на него не менее 35%. Даже тотальная экономия не спасает (не побоюсь этого слова!) от бедности.

Частенько захожу в один магазин. Парнишка лет 25, приятной внешности — продавец, зовут его Алексей. Год назад устроился на работу. Посчитал за счастье, что, наконец, сам себя будет обеспечивать и не зависеть от родителей. В магазине полное изобилие. Спрашиваю Алексея: «А ты пробовал эту тушенку? Ценник висит 48 руб. со скидкой в 44%. Она хоть съедобная?». В ответ слышу: «Я такое не беру». В другой раз задаю тот же вопрос: «Нет, я свинину не покупаю, изредка курицу. Я ее в духовке запекаю, надолго хватает. У меня нет столько денег на покупку дорогостоящих продуктов». Однажды, когда народу не было в магазине, он и вовсе разоткровенничался: «Собираюсь уходить отсюда, да еще не отпускают. Обещали 25 тысяч рублей, а за все это время я ни разу не получал и 20 т. р. Самое большее, в праздничную торговлю, платили зарплату в 17 т. р. Если товар разбился или испортился, то все потери минусуют из нашей зарплаты. Иногда покупатели воруют с полок. За всеми не уследишь. О какой семье может идти речь, когда я сам себя не могу прокормить»?

Однажды в контакте мне пишет молодая мама. Она в полном отчаянии. На работу в бюджетную отрасль устроилась с большим трудом, думала, что сможет жить достойно. Квартира есть, детки в садик ходят. С радости она даже не подумала о том, что ее взяли на время отсутствия основного работника. Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком. Не прошло и полгода, как отпускница выходит. Муж Ольги попал под сокращение. Ипотеку, что брали на покупку квартиры, платить нечем. Женщина с высшим экономическим образованием на грани отчаяния. «Я не сплю по ночам. Нервы на пределе. Скоро и за садик будет платить нечем. Помогите найти мне работу. Я готова даже мыть полы, красить и белить».

Молодые люди готовы ехать «на кудыкины горы», лишь бы была работа, но, увы, на «чужбине» без связей и блата никто тебя не ждет. Не имея к тому же собственного жилья, приходится ютиться по съемным комнатушкам-клетушкам. Жизнь в большом городе, где нет друзей, родных, вовсе не кажется малиной. Одна надежда — авось повезет, и удача будет на вашей стороне.

Вам будет интересно прочитать  Герои среди нас

Валерий учился в Сыктывкаре. Получив диплом программиста, решил закрепиться в столице. Обошел с десяток предприятий, отослал везде резюме. И вот она — удача! Предложили и уточнили: «С оформлением — МРОТ, без оформления — 30 тысяч». Спорить не стал, согласился без оформления. «И никому не пожалуешься. Это мой выбор. О пенсии не думаю. Мне еще 25 лет, сейчас жить надо. Можно и домой вернуться, но таких, как я, с дипломами, ищущих работу, пруд пруди».

От одного руководителя я услышала такую фразу: «Если 5-6 лет назад работники задавали вопрос: «Будет ли премия?», то теперь обеспокоены: «Не было бы сокращения». Люди бояться потерять работу, соглашаются на минимальную оплату труда. Нелюбимое слово МРОТ уравняло всех людей и по способностям и по потребностям.
Есть и еще одно «златое» место, маниловская мечта. Вахты. Помню, раньше на вахты за длинным рублем ехали на Север бурильщики скважин, нефтяники, к нам из центра России — лесозаготовители, да и прочий рабочий люд. Их еще называли «вербовщиками». Теперь же все больше охранники, водители и обслуживающий персонал.

Светлана — повар, уже 5 лет мотается по вахтам в Усинск. В редкие перерывы в работе приезжает домой в Емву. Чисто по-человечески жалко мне стало Светлану. Исхудала, выглядит неважно, но жизнь заставляет ездить на вахту. А ведь когда-то мы работали с ней вместе…
Не женское это дело — вахты. Работа вахтовым методом не скрепляет семьи. «Устала, очень устала, но иного пути не вижу. Приехала, ремонт в квартире делают. Надо проконтролировать. Через пару недель уеду. В горничные пойду. Поваром трудно», — говорит Светлана. — До пенсии мне еще два года надо протянуть. Бывает, что уезжаю на вахту на 2 месяца подряд».
Парадокс, но повышение зарплаты до уровня МРОТ привело к уравниловке. Ожидалось, что на жизнь хватит, а на самом деле цены уверенно ползут вверх.
На полках в магазинах — изобилие. Я заметила, что в основном люди выбирают, что подешевле и ждут скидок. Каждый думает о своем. Речь ведь не идет о тунеядцах и пьяницах, а о людях, желающих работать.

Людмила БАБАК.
Фото из архива редакции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 10 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.