И. о. руководителя городского поселения отвечает на вопросы

12 февраля в Княжпогостском филиале общественной при- емной состоялся очередной прием граждан с и. о. руководи- теля городской администрации Андреем КОТОВЫМ

12 февраля в Княжпогостском филиале общественной приемной состоялся очередной прием граждан с и. о. руководителя городской администрации Андреем КОТОВЫМ, во время которого жители города имели возможность рассказать о своих проблемах, получить разъяснения «из первых уст» и услышать, как они могут быть решены.

БОЛЬШИНСТВО вопросов касалось вывоза ТКО. Самый популярный из них:

-Андрей Викторович, я бы хотела узнать, когда установят мусорные контейнеры на улице Куратова? Квитанции приходят, а мусор нам приходится вывозить в центр.

Сейчас решается вопрос о том, кто должен устанавливать контейнеры — поселение или региональный оператор. Буквально на днях прошло селекторное совещание, на котором обсуждался этот вопрос. Ждем документальное подтверждение, в чью пользу будет вынесено решение. Если региональный оператор, то установку контейнеров будем контролировать. Если же обяжут городское поселение, будем ставить, у нас для этого все подготовлено. Имеется постановление о размещении контейнеров, подсчитана смета, на адрес руководителя района отправлено ходатайство на выделение необходимых средств, которое будет удовлетворено, как только придет решение о возложении обязанностей по установке контейнеров на органы местного самоуправления.

Также были заданы вопросы об оплате невыполненных услуг. Андрей Котов, опираясь на действующее законодательство, разъясняет:

-На данный момент, чтобы вам не выставлялись счета, требуется трем соседям заполнить в произвольной форме акт, что данная услуга вам не оказывалась. Эти акты необходимо отправить в «Ухтажилфонд». Обязательно пишите акты в двух экземплярах. Если в течение 30 дней вам не будет сделан перерасчет, обращайтесь с копиями актов в контролирующие органы.

Мать-одиночка, воспитывающая двоих детей, поставила вопрос ребром:

-В 2016 году выделенная мне квартира по улице Калинина, 40, которая находится в муниципальной собственности, была признана непригодной для проживания. Горсовет обязали в судебном порядке выделить другую квартиру, соответствующую всем санитарным нормам. Прошло уже несколько лет, квартиру мне до сих пор никто не предоставил. Но сейчас вопрос в другом. Так получается, что мне приходится оплачивать коммунальные платежи квартиры, в которой мы с детьми физически не можем проживать, и за аренду жилья, которое мы вынуждены снимать. Так вот вопрос — кто должен оплачивать счета за квартиру, в которой невозможно жить?

-В законодательстве сказано, если квартиры не пригодны для проживания, то собственник, либо наниматель должны обратиться в суд для расторжения договора. Вы не расторгали договор?

-Нет. В этом случае я не смогу получить причитающееся мне жилье. И где же тогда я с детьми буду жить?

-Подойдите в четверг на личный прием в городскую администрацию со всеми документами, попробуем разобраться. Я до этого времени ознакомлюсь с вашим делом.

Вам будет интересно прочитать  Изменить внешность до неузнаваемости раньше могли только гримёры и пластические хирурги. Сегодня на это способен любой человек, который владеет технологией «дипфейк».

Еще один из самых актуальных для наших жителей вопрос уличное освещение:

-Мы живем по улице Октябрьской, 32. Столкнулись с такой проблемой, что ребенок ходит в школу и обратно по темноте. Уличные фонари в нашем районе есть, но почему-то их никто не включает. По вечерам ходить просто страшно. Кроме того, там много собак.

-В данной проблеме разбираться нужно на месте. Сегодня вечером отправим в ваш район специалиста.

На следующий день мы получили комментарий специалиста по вопросам ЖКХ Александра Некрасова по проблеме освещения в районе дома № 32 по улице Октябрьской:

-В этом районе наладить освещение возможно, хотя и не без определенных трудностей. Сейчас мы запросили у «Южных сетей» техусловия на установку на их подстанции блока питания.
Если все пройдет, как задумано, то к следующему осветительному сезону в этом районе города уличные фонари будут работать…

Как говорится, поживем — увидим. Тем временем, 13 февраля в Территориальном центре социального обслуживания населения Андреем Котовым совместно с представителем регионального оператора по Княжпогостскому району ООО «Ухтажилфонд» Юрием Быстрицким и его помощником Сергеем Чернецовым была проведена встреча с пенсионерами города. Также получить ответы на вопросы сюда пришла депутат районного Совета Людмила Колтырина и председатель совета ветеранов Надежда Туркина.

Пожилых людей беспокоят те же проблемы, что и остальное населения города: вопросы по вывозу твердых бытовых отходов, оплата счетов за вывоз ТБО собственниками нескольких жилых помещений, очистка территории города от строительного мусора, образовавшегося в результате сноса ветхих зданий, очистка от снега тротуаров и придомовых территорий и многие другие. Особенно много жалоб было на оказание услуг управляющими компаниями.

Я часто слышу и читаю нелицеприятные отзывы о работе различных УК. Но пишут заявления и требуют от управляющих компаний исправить ситуацию — единицы. Все-таки населению нужно больше взаимодействовать с УК, а также с председателем многоквартирного дома, и обязательно принимать участие в собраниях собственников жилья.

 13  февраля  в  Территориальном  центре  социального  обслуживания  населения  Андреем  Котовым  совместно  с  представителем  регионального  оператора  по  Княжпогостскому  району  ООО  «Ухтажилфонд»  Юрием  Бы- стрицким  и  его  помощником  Сергеем Чернецовым была про- ведена  встреча  с  пенсионерами  города.

Андрей Котов выслушал каждого участника встречи, на все вопросы дал развернутые ответы, а кого-то пригласил на личный прием. Надо признать, что встреча получилась эмоционально насыщенной и в то же время продуктивной. Кто хотел тот услышал.

К слову, решением Совета городского поселения от 13 февраля 2019 года полномочия по руководству администрацией городского поселения «Емва» в переходный период до момента избрания руководителя администрации возложены на Андрея Котова.


Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.