Готовы ли вы к экстремальным ситуациям?

Пакет рекомендаций на основе материалов Комитета по делам гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Коми.
3 сентября в российском календаре отмечен как День солидарности в борьбе с терроризмом. К сожалению, терроризм стал явью наших дней. Как, когда и где совершат свой злой умысел негодяи неизвестно. В многих случаях бдительность людей помогает избежать трагедии, поэтому каждый должен знать как защитить себя и близких от террора.
Самыми крупными терактами последнего десятилетия стали взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске, захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в Москве и школы в осетинском городе Беслан… В других странах печальную статистику продолжила трагедия 11 сентября в Нью-Йорке, теракты в Мадриде, Лондоне, Токио и других городах мира. Кроме «политических террористов», взрывы организуют преступные группировки, сводящие счёты с конкурентами. Как правило, трагедия случается в местах массового скопления людей. Чтобы распознать угрозу взрыва, обращайте внимание на лежащие в людных местах, близко к машине или дверям квартиры, предметы, из которых могут торчать шнуры или провода, видны изоляционная лента или скотч. Нести скрытую опасность могут оставленные без присмотра сумки, коробки, свёртки, а также посылки, пришедшие по почте от неизвестного или с непонятным обратным адресом.
Что делать, если какая-то из «тревожных» примет привлекла ваше внимание? Как вести себя, если здание захвачено террористами? Постарайтесь запомнить советы, которые вы найдете в этом тесте.

Тест: «Готовы ли вы к экстремальным ситуациям?»

Цель: определение степени готовности к экстремальным ситуациям.
Необходимые материалы: карточки с ситуациями.
Инструкция: Перед вами 6 ситуаций: вы должны принять решение, как действовать в каждой из них.

Ситуация 1. Раздаётся звонок в квартиру, в глазок ничего не видно. Ваши действия?
а) притаившись у себя в квартире, ждать, что произойдёт дальше;
б) открыть дверь и разобраться, в чём дело;
в) попросить соседей, чтобы проверили, что делается на лестничной площадке.
Оптимальное решение: в) Не открывайте дверь, позвоните соседям и попросите посмотреть, кто и что делает у вашей двери. Если у соседей возникли подозрения, то вызывайте полицию.
Ситуация 2. В кинотеатре раздаётся крик о пожаре, все бросились к выходу. Что будете делать вы?
а) буду крепко держать сумку и ключи — в такой суматохе их легко потерять;
б) избавлюсь от ключей, сумки, чтобы не мешали движению;
в) встану с краю толпы — так легче пробраться к выходу.
Оптимальное решение: б) Оставьте сумки, украшения и очки, ключи, ручки, шарф — эти вещи в толпе способны причинить боль вам и окружающим. Самое опасное место в толпе, покидающей здание, с краю: любой выступ на стене, розетка, выключатель, гвоздь, могут изрезать человека не хуже ножа. Передвигайтесь семенящим шагом, выставив руки перед грудью и сцепив пальцы в кулак. Не нагибайтесь, что бы вы ни потеряли — нет такой вещи, которая была бы дороже вашей жизни.
Ситуация 3. Вы пришли домой и замечаете, что распахнута дверь. Как вы поступите?
а) войду в квартиру, осмотрю её, установлю, какие вещи исчезли, и сообщу в полицию;
б) войду в квартиру и позвоню в полицию;
в) пройду мимо и вызову полицию.
Оптимальное решение: в) Не заходите в квартиру, возможно, вор ещё там. Зайдите к соседям, позвоните в полицию, снаружи заблокируйте дверь в свою квартиру.
Ситуация 4. Кажется, что кто-то идёт за вами по пятам. Ваши действия?
а) сверну в ближайший двор и брошусь бежать;
б) остановлюсь и заговорю с этим человеком;
в) зайду в первый попавшийся магазин.
Оптимальное решение: в) чтобы проверить, действительно ли вас преследуют, перейдите несколько раз улицу. Если догадка подтвердилась, быстрым шагом идите в ближайший магазин или туда, где могут быть люди, и вызывайте полицию. Не бегите — так вы можете спровоцировать погоню (инстинкт хищника, догоняющего жертву). Свернув в незнакомый двор или решив заговорить с преследователем, вы сами загоните себя в ловушку.
Ситуация 5. На автобусной остановке вы заметили бесхозную спортивную сумку. Возможно, в ней находится взрывное устройство. Что вы будете делать?
а) сообщу об этом по телефону «01»;
б) вместе с другими людьми, стоящими на остановке, проверим, что в ней находится;
в) отойду подальше от этой сумки и дождусь автобуса.
Оптимальное решение: а) Во многих случаях бдительность людей помогает избежать трагедии. Но не пытайтесь самостоятельно выяснить, что это за предмет, и не позволяйте делать это другим. О своих подозрениях нужно сразу сообщить по телефону 01: описать предмет, назвать местонахождение и свои данные.
Ситуация 6. Подростки-хулиганы часто нападают на детей. Что вы посоветуете в данном случае ребёнку?
а) смело вступать в драку и отстаивать свои игрушки, одежду и т.п.;
б) уступить требованиям и позвать взрослых;
в) уступить требованиям и никому не рассказывать о случившемся.
Оптимальное решение: б) Объясните ребёнку, что его жизнь гораздо дороже, чем то, что у него могут отобрать, и за утрату в подобной ситуации его никто не будет ругать. Если возникла угроза грабежа, пусть не оказывает сопротивление хулиганам, а сразу после происшествия обратится за помощью к взрослым.
Если вы ошиблись хотя бы раз, перечитайте ещё раз наши советы и постарайтесь их запомнить. Научитесь предвидеть и избегать неприятности, при необходимости действовать решительно и чётко, без паники, и бороться до последнего — активно просить о помощи и самим оказывать её.

При любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 01! Если же все выбранные вами ответы правильные, не скупитесь — поделитесь своими знаниями с другими.

Комитет по делам ГОЧС Республики Коми желает вам не попадать в экстремальные ситуации, но быть готовыми к ним!

Вам будет интересно прочитать  РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

ГУ РК «Республиканский центр
психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.