Госавтоинспекторы напоминают о важности использования световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток

Основная доля дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (п.4.1). Также в соответствии п. 24.10. ПДД при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости наличие специальных светвозвращающих элементов на одежде является одним из эффективных средств увеличения контраста между человеком и окружающей средой. Обозначение силуэта пешехода на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Размещать световозвращатели необходимо таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей. Наиболее эффективно размещать световозвращающие элементы как можно выше – на головном уборе или груди, так как элементы, расположенные на нижней части тела или обуви, менее заметны водителю.

Следует помнить, что световозвращающие элементы помогают водителям заметить пешехода на проезжей части, но не делает его неуязвимым. Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения помогут избежать дорожно-транспортного происшествия, а значит сохранить жизнь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Герои среди нас
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.