Глаза боятся, а руки делают

Букеты – творения мастера. Необычайные, фантастические, удивительные, они радуют глаз многим людям. Оригинальные сочетания цветов вперемешку с необычными видами растений позволяют расширить многообразие флористических творений.
На первый взгляд, несовместимые растения создают удивительные композиции, которые придают букеты уникальный шарм. Но на удивление, существуют еще и съедобные букеты. Многие задаются вопросом, а что же это такое? Неужели их действительно можно применять в пищу? Ответ – да! Алена Курочкина, создатель таких уникальных продуктов, рассказала, как ей пришла в голову идея создания букетов, а также поделилась планами на будущее.
«Будучи в отпуске, я активно искала то, чем можно заняться. Раньше, до того, как я начала изготавливать букеты, постоянно была в деле: волонтер, активист в Молодежном совете и т.д. В какой-то момент, находясь дома, мне стало скучно. Перебирала варианты, чем можно заняться, и либо мне фотография попалась с букетом, либо просто пришла идея в голову о том, что хочу создавать что-то вкусное и съедобное, и фудфлористика стала отличным вариантом. Это направление в нашем городе особо не развито, и я подумала: «Может мне попробовать?». Попробовала – и получилось! Этот процесс очень затягивает. Конечно, чтобы изготовить один букет, понадобится не один час, но результат стоит того.
«Food» с английского «еда», фудфлористика – создание съедобных букетов. По сути, человеку дарят букет, который можно съесть. Его можно изготовить из чая и других напитков, добавить фрукты, сухофрукты, сладости, снеки и т.д. Могут присутствовать также колбасные и сырные изделия. Можно также добавлять цветы для декора. Был недавно необычный заказ – вместо напитков была парфюмированная вода. Именно с такой идеей выступила заказчица. Была ситуация, когда мне позвонили в 11 утра и сделали срочный заказ. Назвали список продуктов, которые должны были быть в букете. Сложность состояла в том, что названный заказчиком товар удалось найти в самом дальнем магазине города. Но все равно я справилась с заказом, и осталась довольна этим. Самыми непростыми для меня остаются букеты из фруктов, поскольку они достаточно «капризны»: могут испортиться, потерять свой внешний вид, дать сок и т.д. А самыми популярными букетами считаются те, что сделаны из сладостей: зефир, конфеты, мармелад.
Сейчас я прохожу онлайн-курсы по своему направлению: смотрю видеоуроки, общаюсь в беседах в социальных сетях, узнаю много новой для себя информации. Мастера делятся своим опытом, и это настоящая кладезь знаний. Если сравнивать мои самые первые букеты и те, которые я сделала спустя месяц с точно таким же составом – разница, конечно, колоссальная. Уже вижу те ошибки, которые были. Для меня это занятие – хобби. Это дополнительное занятие в свободное время. Если ничем не занимаюсь, начинаю лениться, поэтому стараюсь быть активной везде и всегда.
Вдохновение ко мне приходит в любой момент, даже тогда, когда я нахожусь в магазине. Иду, смотрю на прилавки и вижу разные сорта шоколада и думаю: «С ними было бы неплохо создать букет». Продавцы в магазине меня узнают и говорят: «Так, что-то решили уже сделать». Захожу в другой магазин, вижу там несколько видов чая, думаю: «Надо попробовать сделать букет с чаем». У меня в голове уже сотни идей, как сделать продукт. Конечно, немного осложняет процесс работы то, что у меня нет своего помещения, и я работаю на дому. Много места занимает материал, который расходуется на букеты – стаканчики, ленты, бумага и т.д. Меня, например, также выручает подруга, которая работает в схожей сфере: если нужна какая-то упаковка, декор для цветов или сами цветы – я подхожу к ней. В будущем, конечно, задумываюсь о своем отдельном кабинете. Планирую развиваться дальше и не останавливаться на достигнутом» — поделилась девушка.
«Глаза боятся, а руки делают», – эта пословица полностью описывает то, как, порой, трудно приходится выполнять заказы начинающему мастеру, ведь усложняют процесс работы многие факторы: сжатые сроки или ограниченное количество времени, недостаток продуктов или товаров для декорирования, поставка товаров и т.д. Но это ему не мешает заниматься любимым делом. Тем самым, он набивает руку, получает большой опыт. Конечно, наш город славится профессионалами своего дела во многих сферах, но создание уникального продукта – дело не из легких, и не каждый человек сможет справиться с таким. Съедобные букеты – то, что сейчас точно набирает обороты. А его создательница – самый настоящий профессионал.
Екатерина ЯРАПОВА.

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.