Где пусто, а где густо

урожай картофеля в Емве

ОСЕНЬ семимильными шагами наступает нам на пятки. День осеннего равноденствия прошел, день сравнялся с ночью, и совсем скоро, через недельку, темнеть будет рано. В эту пору принято подводить итоги уборочной страды. Как говорится, цыплят по осени считают.

У сельхоззаготовителей была одна надежда на матушку-природу, и она появилась. Две недели «бабьего лета» пролетели махом, но и за это время удалось кое-как добрать корма. Хотя и качество травы уже не то, но не до жиру. Травы пожухли, повяли, но люди упорно боролись за урожай.

Не густо, но и не пусто. В целом по всем хозяйствам района -от 40 до 60% к плану. В СПК «Княжпогостский» заготовили 600 тонн сена, 856 тонн заложили зеленой массы на силос. Трактора еще продолжают косить траву в с. Княжпогост.

Во всех хозяйствах района завершилась уборка картофеля. Урожайность везде разная. Где густо, а где и пусто. В СПК «Княжпогостский» собрано «второго хлеба» в пределах 200 тонн, это 160 центнеров с гектара. Это неплохой урожай. Все сорта картофеля проявили свои лучшие качества. Где было переувлажнение почвы, картофель вырос мелкий.

  • Спасибо всем, кто оказал нам помощь в уборке картофеля — Центру занятости населения, частникам. В основном — это ручной труд. Картофелекопалка копает, а люди потом собирают клубни. Картофель убрали в сухую погоду, просушили и заложили на хранение. По договорам будем поставлять в детские учреждения, — рассказывает главный агроном СПК Вера Падласова.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Всегда добивается своей цели
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.