Фонд соцстраха начал масштабную разъяснительную кампанию с работодателями о переходе на прямые выплаты

прямые выплаты

Первые семинары с работодателями по переходу на прямые выплаты прошли в Сыктывкаре на этой неделе. Как известно, с первого января 2020 года Республика Коми включается в федеральный проект «Прямые выплаты». Суть проекта — выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую из Фонда социального страхования РФ, минуя работодателя. Цель нововведения – гарантированная выплата пособий работающим гражданам в установленные законом сроки и в полном объеме, независимо от финансового состояния и воли работодателя. 

Понятно, что столь серьезные перемены требуют тщательной подготовки. Об этом вели речь специалисты регионального отделения Фонда соцстраха с бухгалтерами предприятий и учреждений столицы. Прежде всего, работодатель обязан оповестить сотрудников о нововведении и предложить определиться со способом получения пособий – почтовым переводом или на банковский счет. Но к банковскому счету должна быть привязана карта «Мир», если речь пойдет о получении материнских пособий. Такое условие прописано в постановлении Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466. Поэтому при отсутствии карты «Мир» следует оформить ее заранее. Второй важный момент на этапе подготовки — установка программ по формированию и отправке в ФСС электронных реестров сведений о получателях пособий, на основании которых фонд будет рассчитывать и выплачивать пособия. В ближайшее время такая программа будет размещена на сайте отделения ФСС, откуда ее можно бесплатно скачать. Также специалисты фонда попросили бухгалтеров предоставить в декабре информацию о получателях пособий по уходу за ребенком до полутора лет, чтобы не допустить задержки выплат данного пособия. 

На этой же недели состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке к переходу на прямые выплаты. Исполняющий обязанности управляющего отделением ФСС по Коми Роман Жалоба обратился к представителям органов исполнительной власти РК с просьбой довести информацию о проекте до подведомственных структур и активизировать работу с электронными листками нетрудоспособности, что значительно упростит работу бухгалтеров по подготовке электронных реестров. Кроме того, Р.Жалоба сообщил членам рабочей группы, что с этого времени подготовка к переходу на прямые выплаты приобретает характер масштабной разъяснительной работы, ключевым направлением которой будут семинары с работодателями. Эти семинары будут проходить еженедельно сразу на нескольких площадках в Сыктывкаре, а также во всех городах и райцентрах Коми. 

Вам будет интересно прочитать  Герои среди нас

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.