Фельдшер от Бога

В сегодняшней рубрике «Гость номера» мы поговорим о замечательной женщине, о фельдшере п. Мещуры Нине Смирновой. Сорок лет наша героиня посвятила себя этому благородному делу. Все жители поселка знают ее и она знает всех. Ведь работает она здесь с далеких 55 годов прошлого века и о здоровье жителей поселка знает больше их самих.

НИНА Смирнова родилась в деревне Губеха, Боговаровского района Костромской области. Жила с матерью у бабушки с дедушкой, пока они были живы. С пятого класса по седьмой жила в детском доме в селе Ведено. После окончания седьмого класса, а он в то время был выпускным, поступила в Костромское медицинское училище на фельдшерско-акушерское отделение со сроком обучения 4 года. Нашей героине хотелось скорей получить специальность при том еще и желанную и начать трудиться. Время было трудное, жизнь бедная. Студентам тоже было нелегко. Хорошо если будешь получать стипендию и то, если все экзамены сдашь без троек. «Особенно трудно было привыкать первый год» — рассказывает моя собеседница. Жили в общежитии восемь человек в комнате, а комната чердачное помещение днем и ночью с горящей лампочкой. В комнате стоял длинный стол, за которым занимались все восемь человек. Наша героиня засиживалась больше всех за чтением.

Жили обычной студенческой жизнью, кому что пришлют из дома. Все восемь девчонок, — вспоминает героиня, закончили медицинское училище. На зимние каникулы в январе-феврале после сессии домой уезжать могли не все — жили в дальних районах, а денег на проезд не хватало. Наша студентка всегда сдавала все экзамены без троек. Так пролетело четыре года. В 1955 году, окончив медицинское училище, была направлена в Княжпогостский район п. Мещура.

Вам будет интересно прочитать  Мир молодой семьи

Мещурская участковая больница находилась в деревянном доме старой постройки, где было 4 палаты, кабинет врача, процедурный кабинет и приемная для больных. В плане было строительство новой больницы на 25 коек. Посмотрев направление и приказ о назначении нашей студентки в Мещурскую больницу главный врач Михаил Цыбулин сказал: «По производственной необходимости в начале придется поработать в п. Пытырью, где в данное время фельдшер в отпуске». Здесь и началась трудовая деятельность моей собеседницы. Проживала молодой медик в деревянной постройке, в одной половине медпункт в другой — комната для жилья. Прием больных осуществлялся в две смены с семи до девяти часов и с четырех до семи вечера, вызовы на дом — круглосуточно. В Мещурской участковой больнице работала фельдшером и акушеркой по совместительству, также приходилось часто заменять врача во время отпусков.

Ольга ДЕМЕНКОВА.

Полностью статью читайте в газете КВ № 36 от 09.05.2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.