Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не дает

Мария Федоровна Лаврова

За долгих четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети — от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, каждый сон и так на протяжении почти четырёх лет.
Детство – счастливая пора. Так говорят в народе. В детстве и продукты вкуснее, и предметы большие, а всё происходящее воспринимается ярче. Воспоминания из детства у всех разные. Они надолго остаются в нашей памяти.
Когда Мария Фёдоровна Лаврова вспоминает своё детство, очень волнуется. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами.
Детство Марии прошло в селе Лойма, Прилузского района, Республики Коми. Здесь в своё время её родители — Фёдор Григорьевич и Анна Афанасьевна Иевлевы — построили свой дом. Мечтали о хорошей жизни, большой семье и душой болели за своих малышей — четырёхлетнего Толика и трёхлетнюю Марию. Жили скромно, но с большим хозяйством: корова, свинья, куры. Село было большое, красивое, более 100 дворов. Работа находилась всем. Большой колхоз требовал немало рабочих рук. Там с утра до вечера трудились отец и мать. Жить бы да жить, поднимать своих детей, но внезапно грянула Великая Отечественная война.
— Я помню первый день войны. В Лойме – царство тишины. Спал старый дом, а надо мной мамочка качала головой. Древесный ствол, заросший мхом, согретый утренним теплом. И очень поздняя сирень еще цвела в тот самый день. Вдруг кто-то громко из окна сказал встревожено: «Война!». И раскололась тишина.
Отца практически сразу же призвали на фронт, но после сильного ранения он потерял ногу. В 1942 году вернулся в село и продолжал трудиться в колхозе. Было тяжело и голодно, но родители вели своё хозяйство, понимая, что без него ещё хуже будет.

Вам будет интересно прочитать  Бабушка и дедушка - это звучит гордо!

Людмила Бабак.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.