Есть такая профессия — лес защищать

Елена Кортелева и ТатЬяна Метлушко

15 сентября все люди, как-то связанные с охраной и приумножением леса, с его заготовкой и переработкой, отмечают свой профессиональный праздник — День работников леса. Празднуют его и работники Железнодорожного лесничества.

БОЛЕЕ половины территории нашего района занято лесами. Это бесценное богатство, данное нам природой, источник радости и здоровья. Сохранение и приумножение нашего леса, рациональное его использование — это долг каждого человека. Но есть люди, которые посвятили этому делу свою жизнь.

Елена Кортелева (на снимке справа) — инженер лесопользования. Выпускница института в 1984 году пришла сюда помощником лесничего. В 1997 году стала инженером. Елене приходится заниматься вопросами аренды, заключениями договоров с малым и средним бизнесом по лесопользованию… Надо выезжать на места с комиссией на проверку, замерять объемы, площадь, чтобы все соответствовало нормативным документам.

Специалисты лесничества также занимаются планированием мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и налаживают контроль за их выполнением.

Инженер Татьяна Метлушко (на снимке слева) занимается восстановлением леса после рубок. Она рассказывает:

  • Защита леса предполагает обследование участков, направленное на выявление вредителей и болезней. А понятие воспроизводство говорит само за себя: восстановление леса. По району мы практикуем естественное и искусственное лесовосстановление. При рубке подрост сохраняется, освобождаем его от завалов, а дальше — дело времени. Если естественного подроста изначально недостаточно, то проводится подготовка почвы и последующая посадка молодого хвойного леса, ели и сосны. Проводятся и уходы за лесными культурами. И потом с момента посадки в течение нескольких лет мы наблюдаем за ростом саженцев и разрабатываем мероприятия по уходу за ними. Только так можно получить нормальный ровный лес, соответствующий количественным и качественным параметрам.

В учреждении есть отдел охраны, который и занимается непосредственно административными правонарушениями, следит за правильностью рубки.

Вам будет интересно прочитать  Бабушка и дедушка - это звучит гордо!

В Железнодорожном лесничестве хорошо берут древесину
на корню. Население, в основном, на дрова.

Меняются технологии, меняются способы заготовки леса. Если раньше лес валили вручную, сейчас уже всюду идет механизированная заготовка, но это совсем другая картина. Вся рубка леса идет в пределах допустимой технологии.

  • Конечно, чтобы у нас работать, нужно обладать определенными качествами. Важно понять структуру, и, разумеется, любить природу, лес. Легче работать тем, у кого есть неплохие знания в области ботаники, климатологии, почвоведения, лесоведения. Устроившимся на работу в лесничество, приходится мириться с тем, что у нас ненормированный рабочий день. Практически ежедневно специалисты выезжают для контроля за выполнением мероприятий по охране, защите и воспроизводству леса, — дополняет Елена Кортелева.
  • Ежегодно ведутся посадки саженцев в лесничестве. В этом году посадили вручную саженцы в районе Половников на площади 10 га. Посадочный материал по линии Министерства природных ресурсов РК нам поставляли из лесопитомника в с. Визинга. Несколько лет назад в лесничестве перешли на посадку сеянцев с закрытой корневой системой. Приживаемость составляет 99%. Каждый работник лесного хозяйства знает свое дело, добросовестно относится к выполнению обязанностей.

Работу в лесничестве легкой не назовешь. Специалистам и лесникам приходится много ходить по лесным делянкам, порой по пять и более километров. А это валежники, канавы и густой, порой непроходимый лес. Теперь в лес ходить в одиночку стало опасно. Вот вам и безмолвное море тайги, полное тайн и опасности.

И все же, любой офисный работник может позавидовать вашему рабочему месту. Желаем, чтобы ваш труд был предельно приятным, исключающим различные форс-мажоры, браконьеров и стихийные бедствия.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.