Если не мы, то кто?

Онежье

Председателя ТОСа, многодетную маму, активного и неравнодушного человека Ольгу Никифорову знают все в округе — в сел Шошка, Отлы и Онежье. Знают по ее добрым делам и искренним желанием улучшить жизнь на селе. 

— Хочу сообщить хорошую новость жителям с. Онежье, всем прихожанам Храма Рождества Пресвятой Богородицы, а также всем любящим деревню Онежье и наш благодатный Храм. ТОС «Онежье» выиграл во втором конкурсе президентских грантов с проектом «Тепло для всех». Говоря современным языком, в рамках этого проекта планируется провести систему отопления в церкви, — рассказывает Ольга. 

— На так давно, в 2018 году, вы победили в конкурсе, объявленном Минэкономразвития. 

— Да, было дело. Мы установили спортивную детскую площадку, на которой дети проводят свое свободное время. И в селах есть дети, которые хотят развиваться, достигать результатов в спорте, укреплять свое здоровье. 

Мы не привыкли отступать. Если есть возможность, почему бы не воспользоваться ею, прежде всего для наших сельчан. Так, за год мы приняли участие в трех конкурсах президентских грантов. Мы заявились с четырьмя проектами, и вот один 14 октября стал победителем. Это чудо. 

— Почему чудо? 

— Потому что в конкурсе приняли участие около 70 организаций 
РК, из них победителями стали 21 организация и 4 ТОСа. Один из них — наш. Остались не принятыми еще три наши проекта. 

Давно назрела необходимость реконструкции в Храме, прежде всего, сохранение исторических памятников архитектуры. У меня всегда вызывает особую любовь наша церковь, ее вид, красота, все то, что нам осталось в наследство от предыдущего поколения. И чтобы сохранить народное достояние перед следующим поколением, и был инициирован этот проект. 

Вам будет интересно прочитать  XII НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «УНИВЕРВИДЕНИЕ»

Людям важно, чтобы реконструировать часть Храма, прежде всего — отопление. Нередко в храме бывает холодно и сыро, особенно зимой, и стены разрушаются. 

И еще одна хорошая новость. Недавно были установлены оконные рамы на втором этаже Храма. Остекление мы провели своими руками. 


— Ольга, прихожане будут довольны. Они вам помогали? 

— Конечно. Люди активно откликаются на хорошие дела. И вообще: если не мы, то кто за это возьмется. Мы тут живем, все видим, слышим и действуем. 

Вот и еще одна победа. Для часовни Ильи Пророка в д. Средняя Отла частный предприниматель проспонсировал покупку пиломатериалов для кровли. Широкую доску трудно было найти, но все удалось. Доски есть и крышу часовни будем перекрывать уже в следующем году. Сейчас сыро и моросят дожди.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.