Емва отметила День Победы

День Победы 2019

ТЕПЛЫМ солнечным утром 9 мая на улицах райцентра зазвучали песни о войне, праздничная радиотрансляция напоминала горожанам, что настал главный праздник страны — День Победы. По всему городу в этот день по случаю 74-ой годовщины Победы в ВОВ прошли праздничные мероприятия, и открыл череду парадный расчет колонии-поселения № 51, который торжественным маршем прошел по центральной улице м. Лесокомбинат. Принимали парад власти муниципалитета, руководство совета ветеранов Княжпогостского района и исправительного учреждения.

Собравшиеся почтили память фронтовиков, которые ценой своей жизни защищали Родину, возложили венки и цветы к памятнику «Присяга». Затем возле памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошла поминальная лития, которую провел настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы о. Виталий. В проповеди о. Виталий отметил, что память о православных воинах, которые, исполнив свой священный долг перед Отчизной и народом, положили душу свою на поле брани, почитается людьми и Русской Православной Церковью.

В 11 утра праздничный митинг состоялся в мини-парке. По традиции после гимнов Российской Федерации и Республики Коми горожане и гости города почтили минутой молчания погибших воинов — всех, кто ценой собственной жизни защитил родную землю и мирное небо над головой. В своем выступлении исполняющий обязанности руководителя администрации муниципалитета Анатолий Немчинов отметил важность самого главного праздника нашей страны. День Победы — это символ национальной гордости, воинской славы и доблести. В этот день мы все, как никогда, чувствуем единение с нашей великой историей, нашими героическими предками. Спасибо участникам и ветеранам войны, труженикам тыла за их героизм, доблесть и поистине бесценный для нас — потомков — подвиг.

Красочно в рамках митинга выступили кадетские классы, клуб восточных боевых искусств «Бусидо», коллектив «Радуга» Детской школы искусств с композицией «Солнечный круг». Затем коллективы и организации прошествовали к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто» для возложения венков и цветов. Уже не первый год 9 мая на автопробег «Победа» на украшенных флагами машинах выезжает школа «Патриот». Пожалуй, самой эмоционально наполненной частью торжественных мероприятий можно считать акцию «Бессмертный полк». Настоящая людская река ежегодно собирает воедино не менее 500 горожан, чтущих память своих родственников — ветеранов. Они живы, пока мы их помним, и наш долг передать память о великом подвиге всего советского народа нашим детям и внукам, чтобы не допустить повторения той трагедии, войны, унесшей безвозвратно жизни миллионов людей.

Вам будет интересно прочитать  Всегда добивается своей цели

Вместе с Бессмертным полком эпицентр праздника переместился в район Сквера памяти, где уже расположился солдатский привал с полевой кухней. От желающих попробовать вкусную гречневую кашу с мясом не было отбоя. Возле ДШИ уже в пятый раз, начиная с 2015 года, прошла музыкально-патриотическая акция «Сирень Победы» в память о первом директоре, преподавателе, ветеране войны, Василии Тягинове. Почётное право посадить «Сирень Победы» было предоставлено председателю районного совета ветеранов Надежде Туркиной и учащимся ДШИ -Александре Морозовой и Алексею Колесникову. Продолжилось мероприятие музыкальной открыткой с выступлениями учащихся ДШИ.

Вечером в мини-парке горожане могли насладиться выступлениями на военную тематику творческих коллективов города, и завершился День Победы в Емве праздничным салютом. Десятки ярких залпов брызгами разноцветных искр завершили программу праздника по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.