Эх, была не была. Отключаемся

без интернета

Вот были времена, советские. Спросите любого, кто помнит это времечко, как жилось вам без телевизора, мобильника, без интернета? Многие скажут: счастливо! И будут правы. Ходили в библиотеки, читали хорошие книги. Вот где была мудрость веков и кладезь знаний. Ну, чем не храм науки. А по пути зайдем еще в книжный магазин и там новенькие книги. Ну, как не взять из коробочки маленькую книжечку со стихами русских поэтов, всего-то за пять копеек. Все читали — и стар, и мал.

Но и в то время в школе был «бартер», хотя это слово мы вообще не знали. Я не любила чертить всякие чертежи и решать задачи. Зато мой сосед Шурик перекидывал на меня сочинения. Когда я смекнула, что мне легче всего обмениваться сочинениями на математику, то жить стало проще. В библиотеке я была частым гостем, потому что писать приходилось на разные темы. Учителя все равно наши уловки видели… Но что не сделаешь ради знаний.

А они действительно были и без интернета мозги работали, как часы. В те времена мы были самая читающая нация в мире. А еще носили на почту письма — бумажные, тёплые, рукой написанные. Пусть эти письма шли неделю, тем они ценнее были. Писали телеграммы. Три копейки за слово.

Теперь же все блага для нашей рафинированной жизни. Мобильники
с начинкой фотошопа, диктофоном, интернетом. Всегда на связи. Активное общение в сети. Не приведи Господь Бог, ты отключен. Все, трагедия. Мы просыпаемся и засыпаемся в обнимку не с любимой, а с мобильником. Подскакиваем от любого звонка. Вдруг что-то пропустили. А раньше за радость был стационарный телефон.

Почему за радость? Не всем устанавливали, надо было долго ждать своей очереди. Хотя была ли она на самом деле, никто не знал.
Прекрасное было время без интернета! Мы ходили друг к другу в гости, больше проводили времени с друзьями во дворе, ходили в походы. Весь день с утра до позднего вечера мы проводили на улице, и у нас было больше друзей. Зато в интернете все друзья, но не закадычные.

Вам будет интересно прочитать  Герои среди нас

Я помню, как у наших соседей в переулке Лесном появился первый телевизор. Мы так любили передачу «Спокойной ночи, малыши», что набивались в гости к тете Оле до 10 человек. Мы сидели на полу и вглядывались в это чудо с голубым экраном. Люди были добрее.
Более размеренная была жизнь, не было такого сумасшедшего ритма, при котором люди встречаются мельком, на ходу. Счастливое было время, о нем приятно вспоминать. Хорошо, что я его застала.
Многие заводили аквариумы, разводили рыбок. Кто-то занимался
электротехникой, паял всякие платы. Кто-то копошился в своей машине, ведь автосервисом очень мало кто пользовался.

И мужики кучковались у забарахлившего «Москвича», чтобы помочь и словом, и делом. Дети постоянно во дворах гоняли на великах, парни играли в войнушку, в футбол, лапту, а девочки играли в различные магазины, где за листики с деревьев продавали вымышленный товар, прыгали на скакалках, ходили в лес, пока родители были на работе.
Подростки собирались во дворе, играли на гитаре, слушали кассетный магнитофон на батарейках, ходили на дискотеку в клубы. Влюблялись, встречались.

В общем, было не до интернета,было живое общение.
Объявлен День без интернета. Не уверена, что кто-то из нас последует этому. Целый день без связи с внешним миром, с друзьями? Свежо предание, но вериться с трудом.
А если все-таки попробовать? Эх, была, не была. Только предупредите родных и близких, что за праздник, а то не поверят.

Людмила Бабак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.