«Дышите — не дышите» . Что нужно знать о туберкулезе?

ПОКАЗАТЕЛЬ смертности от туберкулеза в районе за 20212022 годы хуже, чем по республике. В среднем в день через флюорокабинет проходит порядка 40 человек. В планах медицинских работников охватить флюорографическими осмотрами в текущем году — 11 614 жителей муниципалитета. Фактически, по состоянию на 30 августа 2022 года, осмотрено 5 147 человек, что составляет 44 % от плана. В сравнении с прошлым годом отмечено явное снижение количества обследованных граждан. Из общего показателя -стационарным флюорографом в ЦРБ осмотрено 3 847 человек, передвижной установкой -1300 человек. Количество лиц, не проходивших осмотр более двух лет, составляет более 1600 человек. Это та категория, которая потенциально может дать в статистику онкологию и туберкулез. Если говорить по выявляемости, то из 5147 осмотренных — у 98 человек выявлена патология, из них в 2 случаях поставлен диагноз туберкулез и в 4 случаях — онкологии, остальные — неспецифические поражения легких. 
С 1 сентября возобновляется работа передвижной флюороустановки после летнего перерыва. Однако стоит констатировать, что сельское население проходит данное обследование крайне неактивно. Из сельских поселений неблагополучными по показателю заболеваемости туберкулезом традиционно являются Туръя, Синдор и Ляли. Для увеличения охвата населения флюорографией администрация КЦРБ рассматривает возможность увеличения часов работы кабинета. Отдельная просьба к гражданам, руководителям организаций и предприятий — усилить работу в данном направлении, поделилась промежуточными итогами охвата населения флюорографическими осмотрами в 2022 году главный врач Княжпогостской ЦРБ Ирина Щербович в рамках очередного заседания санитарной -противоэпидемической комиссии района.

Екатерина Ешкилева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Неделя борьбы с инсультом
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.