Две парковки из шести соответствуют требованиям

совместный рейд ГИБДД с активистами Всероссийского общества ин­ валидов

В РАЙОННОМ центре про­шел очередной совместный рейд ГИБДД с активистами Всероссийского общества ин­валидов. Проверяющие про­ехались по общественным местам, где оборудованы ме­ста для парковки инвалидов.

Задачей рабочей группы сто­яло не столько наказание нарушителей, сколько проверка состояния специализирован­ных парковок.

Важная сторона проблемы парковочных мест для инвали­дов — социальная ответствен­ность коммерческих структур и руководителей, при учреждениях которых имеются парков­ки для автотранспорта. Пред­назначенных для инвалидов парковок в городе всего шесть, и по результатам обследования только две из них соответству­ют правовым нормам: около бассейна и железнодорожного вокзала. Среди нарушителей — Торговый центр, государствен­ные и социальные организа­ции. Проверка показала, что общим нарушением является несоблюдение габаритных размеров парковочного места и от­сутствие специальной размет­ки, а также их удаленность от центрального входа.

Напомним, что в соответствии с нормами строительных пра­вил места для парковки инва­лидов обустраиваются особым образом. Габаритные разме­ры такого парковочного места должны иметь ширину не ме­нее 3,5 метра и длину не менее 6 метров, тогда как обычная ши­рина машиноместа составляет 2,5 м. Для спецавтотранспорта, управляемого инвалидом-колясочником или перевозяще­го гражданина с нарушением функций опорно-двигательно­го аппарата, параметры пар­ковочного места еще больше 3,5 м на 8 метров. Площадь увеличена, чтобы водитель или пассажир могли без проблем выгрузить кресло-коляску и проехать между другими авто­мобилями.

Но не все учреждения руко­водствуются этими правилами. Например, возле ЦРБ дорож­ный знак, указывающий зону действия специализированной парковки, ведет прямо в кучу спиленных веток около кана­вы. Хотя казалось бы, инвалиды наиболее частые посетители ме­дицинского учреждения.

Несмотря на то, что во время рейда нарушителей среди во­дителей выявлено не было, лю­бители парковаться на специализированных местах среди автолюбителей все-таки имеются. Таким хочется сказать от имени инвалидов-любителей: «Хочешь парковаться на моем месте — пересядь в инвалидное кресло».

Вам будет интересно прочитать  Коми – в лидерах по показателям рождаемости на Северо-Западе России


Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.