Дорогами войны от Ленинграда до Берлина

Дорогами войны от Ленинграда до Берлина

УХОДЯТ в небытие страшные годы тяжелейшей войны за свободу и независимость родного Отечества, но не меркнет значение Великой Победы над фашизмом. Победы, которую добывали солдаты и генералы, рядовые и труженики тыла. Одним из таких солдат был и Александр Иванович Манов, прошагавший дорогами войны от Ленинграда до Берлина.

Родился он в крестьянской семье 16 сентября 1924 года в с. Княжпогост. Родители с раннего утра до позднего вечера работали в колхозе. Зимой заготавливали лес, возили на лошадях, а летом было много работы на ферме и в поле. На подворье растили живность.

Александр с детских лет был приучен к тяжелому крестьянскому труду.

Когда началась Великая Отечественная война, он учился на втором курсе Ухтинского техникума. Не раздумывая, парень пришел в военкомат и добровольцем попросился на фронт. Служил Александр в особой защитной дивизии 59-й армии. Героически охранял небо над Ладожским озером, защищая дорогу жизни к осажденному Ленинграду.

Трудные были годы, но именно они показали несгибаемую силу русского народа. После прорыва блокады в составе своей части Александр Иванович прошел всю Венгрию, Австрию, Югославию, Румынию, дошел до Берлина. Русскую армию встречали в освобожденных от фашистской нечисти странах Европы, как армию освободителя. Войну Александр Иванович окончил в звании старшего сержанта.

В послужном списке у него немало наград. Александр Иванович награжден орденом Славы третьей степени и медалью.
Награды бережно хранятся в семейном архиве.

Война закончилась и контуженый фронтовик вернулся в родные края после долгой разлуки. Он проходит по знакомым тропинкам, видит все те же березы, которые стали несколько выше. Он очень счастлив, что возвращается в родной дом, к любимой семье, супруге
Нине Степановне. После окончания Сыктывкарского педагогического училища жена работала на селе заведующей
детском садом.

Вам будет интересно прочитать  Герои среди нас

Александр Иванович так долго ждал этого дня, когда сможет обнять жену, рыдающую от счастья, расцеловать детей, прыгающих к нему на руки. В их семье было пять дочерей — Валентина, Галина, Любовь, Надежда и Наталья. Александр Иванович соскучился по крестьянской работе. Он все умел делать своими руками. До самого выхода на пенсию трудился в родном колхозе, потом в совхозе.

Все дочери получили образование. Односельчане уважали фронтовика Александра Ивановича Манова, а в доме царил мир и лад. Родители внушали детям, чтобы жили дружно, держались и помогали друг другу, были всегда рядом в беде и радости. Этот наказ дочери сдержали. Все обзавелись своими семьями, но не было и дня, чтобы сестры не общались.

Война и ранения давали о себе знать болью и физическими страданиями. Александр Иванович долго болел, а в 1985 году умер. Родные не забывают отца и деда, всю жизнь помнят, и гордость переполняет их любящие сердца.
Время быстротечно. И уже мало осталось свидетелей тех военных дней, но память жива.

Она в сердцах любящих дочерей, многочисленной родни и односельчан.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.