Доктору — 200 тыс., фельдшеру — 100 тыс., медсестре — 80 тыс. рублей: глава Коми рассказал о привлечении в регион врачей общей практики

Владимир Уйба заявил о необходимости реализации идеи врача общей практики в населенных пунктах Коми с численностью до 50 тыс. человек. О том, как воплотить идею в жизнь, он рассказал во время прямой линии с жителями региона.

Недокомплект медицинских кадров в республике по врачам составляет 600 человек и по среднему медперсоналу — 500. При этом программа «Земский доктор», на которую возлагались ожидания, кадровую проблему не решила. Врачи и медицинский персонал стареют, и необходимо учитывать коэффициенты выхода на пенсию, «а это будет более чем 600 в проекции десяти лет». На сегодня в рамках программы «Земского доктора» трудоустроены 40 специалистов, и понятно, что такими темпами «мы уходим за горизонт», сказал глава.

В. Уйба предлагает внедрить в Коми систему работы врача общей практики. Этот врач будет работать как индивидуальный предприниматель, не относясь напрямую к участковой службе, но при этом к нему прикреплены как минимум две тысячи человек, по каждому из которых к врачу прикрепляется душевой норматив по его полису. Это примерно восемь тысяч рублей в год на каждого пациента.

В результате будем иметь совершенно другой уровень оказания медицинской помощи, заметил глава. Врач общей практики имеет сертификаты на пять специальностей: терапевта, кардиолога, невролога, хирурга, акушера-гинеколога и педиатра.

«Он на 8 млн рублей годового дохода своего офиса нанимает двух фельдшеров, которые ведут вторичный прием», — пояснил В. Уйба. Эта схема работы частично отработана в Белгороде, и у людей там вообще нет вопросов к здравоохранению.

Задача на 2022 год — подготовить 100 врачей общей практики, которые сегодня работают на участках, готовых выучиться на «дистанте», сдать экзамен и получить сертификаты специалистов.

Вам будет интересно прочитать  20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом

«И через год мы их переводим на работу на их же рабочие места. Врач может позволить себе зарплату до 200 тыс. рублей, фельдшер до 100 тыс., а медсестра — от 50 тыс. до 80 тыс.», — рассказал глава.

Комиинформ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.