Для меня нет лучше места

Мария Толстикова, г. Емва

Скоро Княжпогостский район отметит свой 80-летний юбилей. Для каждого из нас это место ассоциируется с чем-то близким, родным, особенным. Счастливые воспоминания из детства, родительский дом, первая любовь, создание семьи и первые шаги ребенка…
А что значит для вас Княжпогостский район? В новой рубрике «КВ» «С юбилеем, малая родина» на этот вопрос отвечают наши земляки.

Мария Толстикова, диспетчер Княжпогостской станции пути:

-Для меня Княжпогостский район — это моя Родина, я здесь родилась, выросла и работаю.  У нас в районе велики запасы каменной соли, бокситовой руды, доломитов, сланцев, базальтов. Разведаны месторождения строительных песков, песчано-гравийных материалов, кирпичных глин.  В районе много памятников истории и культуры. Среди них храмы, находящиеся под охраной государства, памятники боевой и трудовой славы, истории и археологии. 

Есть парки, скверы отдыха, где можно гулять с семьёй или с друзьями. Недавно в районе появился плавательный бассейн, крытый каток. У нас ещё функционирует завод древесноволокнистых плит (ДВП). Сейчас в нашем городе Емва потихонечку сносят старые постройки, бараки. Народ переселяют в двухэтажные цветные домики, но мы их называем «евробараки».  Ещё в районе есть центральная больница, которая оснащается новейшим оборудованием. Есть школы и профессиональный техникум.

В районном Доме культуры у нас проводятся вокальные, танцевальные, драматические конкурсы, выставки, квесты и различные мероприятия, а также при РДК организован современный кинотеатр. У нас прекрасный историко-краеведческий музей. Он собирает, хранит, экспонирует и пропагандирует памятники истории и культуры: от образцов природы района до произведений искусства и самодеятельного творчества. Широкий профиль обусловлен характером его работ. Центральная библиотека проводит также различные мероприятия и конкурсы. У нас есть известные писатели. 

Со спортом у нас тоже всё хорошо. Физкультурный спортивный комплекс проводит как республиканские, так и районные мероприятия. Есть спортивная школа, футбольный стадион с двумя площадками. Есть у нас и спортивные звезды: некоторые из наших земляков стали спортсменами на республиканском уровне. Некогда скучать здесь детям: есть и Школа искусств, и Дом детского творчества, и станция юных натуралистов, и Центр национальных культур.

Вам будет интересно прочитать  В Коми прошла республиканская конференция по предупреждению терроризма и экстремизма

Очень печально слышать от некоторых земляков, что район гибнет, что здесь делать нечего, «ехать отсюда надо» и т. п. И в то же время, сами они не попытались и ничего не сделали для развития нашей с вами малой родины.  Я люблю свой район не только потому, что в нём живу. Здесь мои друзья, моя школа и те места, где я люблю бывать. И я считаю наш район уютным, милым и замечательным. Для меня нет лучше места.

И я хочу попытаться внести свой вклад в развитие своей малой родины, пока есть энергия, молодость, идеи и силы. В преддверии праздника я хочу сказать: поздравляю тебя, мой любимый Княжпогостский район! Я верю, что ты расцветешь с годами, если каждый из нас внесёт свою лепту в развитие. Благополучия, успеха и благодарных жителей, которые тебя любят и ценят!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.