Дистанционное образование — первый опыт

меркушенко

С минувшего понедельника в школах района и учреждениях дополнительного образования возобновился учебный процесс, однако в силу неблагоприятной эпидемической обстановки пока только в дистанционной форме. По информации из видеобращения министра образования республики Натальи Якимовой, пока в Коми не планируют досрочно завершать учебный год, обучение в дистанционной форме будет проходить до 30 апреля. Как мы понимаем, дата условная и все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации с коронавирусной пандемией в регионе. О первых трудностях и нюансах работы в новом формате мы поговорили с директором средней школы имени А. Ларионова г. Емва Светланой Меркушенко.

— Светлана Ивановна, исходя из первого опыта — как вы считаете — дистанционная форма может в будущем заменить традиционное обучение в классе?

— Конечно, нет. Школьники привыкли к живому общению с педагогом, к общению со сверстниками, к активной жизни в классе и школе. Без общения невозможно полноценное развитие ребенка, это может привести к проблемам с социализацией его, как индивидуума, в обществе. Дистанционное обучение — мера вынужденная и временная.

— Расскажите подробнее, как проходит обучение? Все ваши школьники уже включились в процесс?

— Неделя была напряженной для детей, родителей и педагогов. Вполне возможно не всё получилось, возникали проблемы. Для того, чтобы принимать меры по устранению недостатков в работе мы организовали ежедневный мониторинг и просим учеников направлять информацию своим классным руководителям по организации учебного процесса. К сожалению, у всех школьников разные условия — не у всех есть доступ к интернету, да и качество связи разное. Конечно, мы предусмотрели и бесконтактный обмен заданиями через вахту школы.

Екатерина Ешкилева.

Полностью интервью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ»

Вам будет интересно прочитать  В Коми каждый желающий может начать свой бизнес благодаря господдержке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.