Диспансеризация — кому, когда и что?

КНЯЖПОГОСТСКАЯ ЦРБ приглашает жителей района на прохождение диспансеризации. Для прохождения обследования необходимо обратиться в кабинет профилактики № 3 на 1-м этаже райполиклиники. Работает ежедневно с 8 до 17 часов с перерывом с 12 до 12.30, в субботу с 9 до 13 часов с перерывом с 11 до 11.15. Телефон для справок 89222776153. Кроме того, диспансеризация, профосмотры и углубленная диспансеризация проводится и на всех ФАПах района. При необходимости есть возможность организовать подвоз граждан до ЦРБ, для этого необходимо обратиться к фельдшеру по месту жительства.

В 2022 году в России продолжается плановая диспансеризация населения. Важно знать, кому именно в этом году надо обязательно пройти диспансеризацию и какие обследования можно будет сделать. Сразу поясним: диспансеризация — это профилактический медосмотр. Он делается в массовом порядке для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний, о которых люди могут даже не догадываться или не обращать на них внимания. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы.

Комплекс обследований по возрасту

В возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация полагается раз в три года. При этом раз в год есть право (и рекомендуется им не пренебрегать) пройти бесплатный профилактический медицинский осмотр. Это как бы сокращенная диспансеризация, лайт-вариант. В профилактический медосмотр входят:

•анкетирование. Врач выясняет жалобы, нет ли отягощенной наследственности и симптомов, характерных для самых распространенных и наиболее опасных заболеваний — сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, системы пищеварения. Также заполняются пункты о вредных привычках, характере питания, физической активности.

•антропометрия, то есть измерение роста, массы тела, окружности талии. На основании этих данных врач определяет индекс массы тела;

•измерение артериального давления;

•определение уровня общего холестерина в крови;

•определение уровня глюкозы в крови натощак;

•флюорография легких (1 раз в 2 года);

•электрокардиография: при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год;

•измерение внутриглазно-
го давления при первом профосмотре, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год;

•осмотр гинекологом — для женщин в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год.

Важно: после профосмотра и с учетом его итогов врач-терапевт либо врач кабинета медпрофилактики обязательно должен провести «онкоосмотр». Чтобы убедиться, что у человека нет признаков, похожих на симптомы онкозаболеваний. Для этого осматривается кожа, слизистая губ и ротовой полости, проводится пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов.

Если вам 40+, то диспансеризация полагается уже ежегодно. В этом возрасте комплексу исследований включает: измерение роста, массы тела, окружности талии, измерение артериального давления, общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), анализ крови на холестерин с использованием экспресс-методики, определение уровня глюкозы в крови натощак, электрокардиограмма, измерение внутриглазного давления, флюорография легких или КТ, для женщин — маммография, осмотр акушерки со взятием мазка, для мужчин -анализ на ПСА, зофагогастроду-оденоскопия, исследование кала на скрытую кровь, индивидуальное профилактическое консультирование.

Вам будет интересно прочитать  20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом

И про ковид не забыли

Для переболевших коронави-русом утверждена специальная углубленная программа бесплатной диспансеризации на 20212023 гг. (Постановление Правительства РФ от 18.06.2021 №927).

На такую расширенную версию имеют право те, кому диспансеризация и так положена в 2022-м по году рождения, и все граждане старше 18 лет, переболевшие коронавирусом. Программу диспансеризации переболевших ковидом отличают несколько дополнительных обследований на первом этапе: измерение концентрации кислорода в крови, тестирование для оценки работы сердца и легких во время ходьбы, спирометрия (исследование функции дыхания),анализ крови на выявление признаков образования тромбов, рентген легких.

Какие года рождения попадают под диспансеризацию в 2022 году

Если в этом году вам исполняется столько лет, что возраст делится на 3, то у вас железно есть право на диспансеризацию. Причем, не важно, в каком месяце день рождения: даже если 45 лет исполнится в декабре 2022го, на бесплатные обследования смело можно отправляться хоть сразу после Нового года. Самый ранний возраст для прохождения диспансеризации — 21 год, самый поздний не ограничен.

В 2022 году очередь отправляться на диспансеризацию для тех, кто родился в такие годы: 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004, а также все граждане старше 40 лет (согласно приказу Минздрава от 6 мая 2019 года).

Положен ли выходной для прохождения диспансеризации?

  • На время диспансеризации работник имеет право получить на один день освобождение от работы. То, что время было потрачено по назначению, надо будет подтвердить справкой о прохождении медосмотра. Трудовой кодекс (ст. 185.1) предусматривает право человека получить один раз в три года освобождение от работы на день с сохранением рабочего места и трудового заработка для прохождения диспансеризации. Работники предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсии) и работающие пенсионеры могут рассчитывать на этом же основании на освобождение от работы на два рабочих дня раз в году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.