Детство в красном галстуке

Последний раз День пионерии, торжественно, всесоюзно, отметили 19 мая 1991 года. В этот год официальная история организации юных ленинцев закончилась.
Пионерская организация была основана решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года и преследовала, в первую очередь, идеологические цели: подрастающее поколение должно было расти политически грамотным. Идеологи и организаторы пионерии многое заимствовали у скаутского движения, в том числе девиз «Будь готов!» и ответ на него. Пионеры должны были быть готовы «к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза». Имя В. И. Ленина было присвоено пионерской организации после смерти вождя, а до 1924 года она носила имя Спартака — так акцентировалась идея борьбы за свободу.
Пионерское движение распространилось по всей стране, охватывало практически все детское население в возрасте от 9 до 14 лет. Интересно, как запомнилось пионерское детство княжпогостцам разных поколений?

Валентина УСМАНОВА, 44 года:
В ПИОНЕРЫ приняли рано, если не ошибаюсь, в 3 классе, меня и еще несколько человек. Особо не переживала, но помню, что горда была тем, что нас раньше других приняли. Быстро выучила клятву, она тогда во всех тетрадях была. За галстуками мы ухаживали сами: стирали и гладили. Утюгом палила их нещадно, маме постоянно приходилось новые покупать. Какое-то время была председателем совета отряда. Почетная должность. И недолго входила в совет дружины. Но я тогда лыжами занималась, выступала за школу. Постоянные тренировки, соревнования. Мне особо некогда было на собрания ходить, в каких-то мероприятиях участвовать, если только в зарницах на день пионерии.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Судьба дала второй шанс. Будем жить
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.