Детская школа искусств на дистанционке

С 16 марта Детская школа искусств г. Емва, как и вся наша страна, перешла на особый режим работы — режим повышенной готовности. Поначалу все мы думали, что это обычный карантин, который продлится 1-2 недели. Был издан приказ по школе о соблюдении особых условий, учащиеся были переведены на дистанционное обучение, усилена дезинфекция помещений, проводился осмотр всех посетителей и работников, требовалась от всех обработка рук и ношение медицинской маски. Работники, как обычно, находились на своих рабочих местах и, как могли, начинали осваивать приемы, формы и методы, неведомого доселе, дистанционного обучения.

От родителей и от преподавателей в администрацию ДШИ стали поступать заявления о разрешении посещать школу учащимся, которые были вполне здоровы, но им необходимо было более интенсивное обучение, в связи с возникшей академической задолженностью из-за болезни и пропусков занятий в предыдущий период, а также для подготовки к конкурсам и значимым творческим мероприятиям на республиканском уровне. Таким образом, в период с 17 по 26 марта 41 учащийся был допущен к урокам в ДШИ. Благодаря этому, были сданы зачёты, проведена промежуточная аттестация, ликвидирована задолженность, а также создана очень хорошая база для дальнейшей работы в необычных условиях 4 учебной четверти.

Для администрации ДШИ в этот период большим подспорьем стал сайт Артресурс Ресурсно-методического центра ДШИ Свердловской области, на базе которого Институт развития образования в сфере культуры и искусства Минкультуры России (ИРОСКИ) отрабатывает и размещает очень необходимые нам методические материалы, в том числе, по организации дистанционного обучения в ДШИ. Благодаря полученной информации нам удалось своевременно разработать и утвердить Порядок организации дистанционного обучения, дополнительные соглашения к трудовым договорам с преподавателями и концертмейстерами, пополнить методический фонд и отработать большинство из ранее не практиковавшихся форм и методов работы.

В конце марта, когда стало известно, что до 30 апреля объявлены нерабочие дни, мы полностью прекратили посещение школы учащимися и с 13 апреля в ДШИ возобновлено дистанционное обучение.

В это же время мы приняли решение о досрочном прекращении учебного года на подготовительном отделении. Были подготовлены дополнительные соглашения к договорам об оказании платных образовательных услуг. С 16 марта родительская плата не взимается, также мы отказались в этот период от целевых взносов, поэтому доходы ДШИ в этом году будут снижены, но в данной ситуации по-другому нельзя.

Надо сказать, что уровень качества образования в нашей школе достаточно высокий, что подтверждается ежегодно проводимым анализом деятельности ДШИ по всем направлениям и находит своё отражение в Материалах самообследования, доступных всем на сайте ДШИ.
В течение учебного года наши преподаватели с огромным творческим запалом проводили работу с учащимися, готовили к конкурсам на всех уровнях, включая региональный и международный. Состоялись 2 сольных концерта учащихся отделения фортепиано, Светланы Колесниковой и Марины Серовой. Преподаватель отделения народных и духовых инструментов, Татьяна Юрьевна Бовсуновская подготовила концерт учащихся своего класса — лауреатов и дипломантов межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов: Павла Виноградова, Михаила Половина, Ярослава Фотиева, Евгения Дмитрогло, Эльдара Вознесенского, Макара Клюева.

Вам будет интересно прочитать  Сцена лечит

Полным ходом шла подготовка к конкурсам и олимпиадам, в том числе к открытому межрайонному конкурсу «Эрудит» по теоретическим дисциплинам в области искусств, который должен был впервые состояться в апреле в нашей школе.

С большим старанием и энтузиазмом велась подготовка к мероприятиям, посвящённым Дню Победы. Наряду с традиционной акцией «Сирень Победы» и праздничным концертом, мы хотели провести акцию «Споёмте, друзья», а также впервые планировали открыть в ДШИ Выставочный зал с презентацией выставки работ учащихся и преподавателей ДШИ, посвящённых 75-летию Победы.

Очень ответственная подготовка велась ДШИ к Дням культуры Княжпогостского района в г. Сыктывкар, посвящённым 100-летию Республики Коми. У школы искусств была своя творческая площадка на базе Национальной Галереи Республики Коми, где в апреле были запланированы выставка художественных работ учащихся и преподавателей ДШИ с мастер-классами, а также камерный концерт в купольном зале Галереи с лучшими выступлениями учащихся школы. Лейтмотивом этих мероприятий послужили слова нашего писателя-земляка, Валерьяна Трошева: «Мой край родной, какая кисть способна живописать твой образ дорогой…».

Также учащиеся нашей школы были включены в творческую программу в академическом театре драмы им. В. Савина в г. Сыктывкаре.

Яркое музыкальное мероприятие готовили наши хоровики в виде отчётного концерта детского «образцового» вокально-хорового коллектива «Кантилена».

Ансамбль народных инструментов «Гармония» и хореографический ансамбль «Радуга» ДШИ готовили портфолио и отрабатывали программы отчётных концертов на присвоение звания «детский образцовый коллектив».

Думаю, что такая интенсивная работа в первых трёх учебных четвертях позволит учащимся ДШИ без особых усилий усвоить материал последней учебной четверти и есть уверенность, что подавляющее большинство учащихся успешно пройдут промежуточную и итоговую аттестацию в этом учебном году.

Сейчас мы не только стремимся успешно закончить учебный год, но и уже активно готовимся к новому учебному году. Мы подготовили и разместили на сайте ДШИ и в нашей группе ВКонтакте информацию о приёме в ДШИ на 2020-21 учебный год, сбор заявлений и работу Комиссий по отбору детей и Приёмной комиссии мы планируем с 15 мая по 11 июня. Очень ждём новых учеников на все отделения ДШИ!

Елена Нофит, директор ДШИ г. Емва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.