Десять заповедей профилактики инсульта

ИНСУЛЬТ — это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое может возникать на фоне тромбоза или разрыва сосуда, в результате происходит поражение нервных клеток (на фоне гипоксии), у пациентов проявляется неврологической симптоматикой (например, нарушения движения, Мимики, ориентации, речи). Инсульт бывает двух видов.

-Ишемический инсульт (кровоизлияние в мозг) — возникает в результате закупорки или резкого устойчивого спазма сосуда.

— Геморрагический инсульт происходит когда ослабленный кровеносный сосуд, питающий мозг, разрывается.
Иными словами, происходит кровоизлияние в мозг: кровь заливает ближайшие зоны мозга, повреждая их. Те клетки мозга, что расположены за местом разрыва, лишаются кровоснабжения и кислорода и тоже страдают.

Специалисты отмечают, что чаще в практике приходится сталкиваться с ишемическим инсультом. Так в Княжпогостском районе за 2019 год из зарегистрированных 99 инсультов, 86 — ишемические и лишь 13 — геморрагические. По состоянию за 9 месяцев текущего года жителям района диагноз инсульт ставили 65 раз, что на 9 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить и инсульт в данном случае не исключение.

Для профилактики инсульта:

1. Следите за уровнем кровяного давления. Необходимо регулярно измерять уровень своего кровяного давления и поддерживайте цифры АД на уровне 140/90 мм. рт. ст. (своевременно обращайтесь к врачу за консультацией и назначением лечения).

2. Принимайте лекарства, которые разжижают кровь (если вам их прописал врач).

3. По назначению врача систематически контролируйте состояние сосудов шеи, питающих головной мозг с помощью ультразвукового исследования, и состояние сердца по кардиограмме (не реже чем раз в год, при появлении боли в сердце или перебоев — немедленно).

4. Контролируйте уровень сахара и холестерина в крови.

Вам будет интересно прочитать  В Коми запущен кадровый портал Минздрава региона

Снижает уровень холестерина: яблоки, груши, овсянка, отруби, фасоль и пр. Благоприятно влияют на уровень холестерина в крови оливковое масло, рыба и орехи.

В рацион питания включите: картофель, бананы, томатную пасту и изюм, имеют высокое содержание калия.

Ученые утверждают, что калий способен уменьшить вероятность инсульта на 20%. Возьмите за правило использовать оливковое масло. Полезные свойства данного вида масла давно ни для кого не секрет, однако, мало кто знает, что оно снижает возможность инсульта на 40%.

5. Будьте физически активны, ходите не менее 3000 шагов в день — достаточная профилактика гиподинамии.

6. Прекратите курить. Поступающий в организм никотин повышает кровяное давление, сигаретный угарный газ препятствует доступу крови в мозг, а дым сгущает кровь.

7. Не злоупотребляйте алкоголем.

8. Ограничьте потребление соли.

9. Во время восполняйте баланс жидкости в организме. Пить нужно дробно, чистую пресную воду, желательно раньше, чем появится жажда.

10. Боритесь с лишним весом. Следите за тем, чтобы ваш рост был пропорционален и соответствовал вашему весу.

Будьте здоровы, не болейте и берегите себя!

Княжпогостская ЦРБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.