День творцов и созидателей

Во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. Впервые этот праздник стал отмечаться 12 августа 1956 года, а установлен годом ранее – в 1955. Развитие любого населенного пункта начинается со строительства жилых, общественных и культурных зданий. Поэтому появление сел и поселков, детских садов и школ, объектов промышленной и транспортной инфраструктуры невозможно представить без строителей. «Без них как без рук» — фраза, которая целиком и полностью подходит для их деятельности.
Одной из форм коммуникации на Руси всегда были дороги, которые служили объектом передвижения людей, транспортных средств, товаров. Они способствовали росту и развитию государств, развитию торговли, экономики, социальной сферы. И, конечно, их нужно было обслуживать: ремонтировать, содержать, и для этого на помощь приходили люди – их попросту называли строителями дорог.
Говоря о транспортной инфраструктуре, хочется отметить, что одно из предприятий района – Княжпогостское дорожно-ремонтно-строительное управление – прочно зарекомендовало себя как одно из ведущих предприятий региона. Круглый год – и днем, и ночью – рабочие обеспечивают содержание автомобильных дорог и магистралей, мостов и прочих инженерных сооружений. Работа трудна – в любое время года рабочие стараются поддерживать дороги в соответствии с требованиями технических регламентов для обеспечения безопасности дорожного движения Предприятие сильно своими ветеранами, в том числе — Мария Микова и Константин Булов. Мария Николаевна имеет стаж работы – 42 года. Она – мастер по содержанию автомобильных дорог. Казалось бы, на первый взгляд это – мужская профессия, но она ломает все стереотипы и доказывает, что женщины тоже способны на данную работу. Это очень грамотный, ответственный специалист, постоянно повышает уровень своей квалификации. Окончила Боровичский автомобильно-дорожный колледж по специальности «Техник-строитель». В 1978 году пришла на должность дорожного рабочего. С 2009 по 2015 годы работала инженером по охране труда. Марина Николаевна – человек незаменимый. Она даже была мастером республиканского значения (содержание автомобильной трассы Сыктывкар-Ухта). Продолжает заниматься содержанием дорог, облагораживанием строительных объектов, сдачей в эксплуатацию (дорожные знаки, разметки, установка тумб, металлических барьерных ограждений). В коллективе ее все уважают и ценят. Была награждена различными благодарностями и почетными грамотами, есть золотая медаль «За трудовые заслуги».
Константин Владимирович в этом году отметил свой юбилей – 50 лет. В организации трудится 26 лет. В 1996 году был принят на должность дорожного рабочего и продолжает трудиться по сей день. В 1999 году с отрывом от производства при Профессиональном училище №20 г. Сыктывкара окончил курсы судоводителей, судомехаников, самоходных судов речного флота. Занимается содержанием автомобильных дорог, наплавных мостов через р. Вымь и р. Весляна. Он всегда инициативно подходит к своему делу и выполняет поставленные задачи. Неоднократно был награжден почетными грамотами и благодарностями.
Хочется поздравить всех причастных к этому празднику строителей и пожелать им крепкого здоровья, успехов в их профессиональной деятельности, карьерного роста и семейного благополучия!
Екатерина ЯРАПОВА.

Вам будет интересно прочитать  Судьба дала второй шанс. Будем жить

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.