Что такое ревакцинация и зачем она нужна?

ревакцинация

КАК показывают исследования, уровень нейтрализующих антител против коронавируса со временем снижается. Для обеспечения надежной защиты от болезни необходима ревакцинация.

Ревакцинация — это повторная прививка. Ее делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции, ведь со временем иммунная защита от инфекции, выработанная организмом в результате действия вакцины (например, уровень антител) снижается.

Сегодня повторная вакцинация против коронавируса вызывает множество вопросов. Многие ошибочно полагают, что ревакцинация применима только в отношении коронавирусной инфекции. Однако повторно прививают и для защиты от многих других болезней, например, гепатита В, столбняка, коклюша, гриппа и других. Противогриппозные прививки делают ежегодно, что связано с постоянно меняющимися штаммами вируса гриппа. Поэтому бустер-ные дозы вакцин — это нормальная практика в медицине.

Сколько действует вакцина?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Здесь многое зависит не только от самой вакцины, но и от человека. У одних людей действие вакцины сохраняется в течение 9-12 месяцев и больше, а у других — 6 месяцев (или меньше). При этом важно понимать, что ни одна из существующих вакцин не защищает на 100% от заражения.

Когда нужно ревакцинироваться?

В разных странах на этот счет разная политика. Но в большинстве случаев сроки ревакцинации составляют 6 месяцев. Минздрав РФ также рекомендует делать бустер через 6 месяцев после получения второй дозы прививки или после заболевания.

Какой вакциной можно сделать бустерную прививку

Сегодня в России зарегистрированы пять вакцин от коронавируса (для лиц старше 18 лет): «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона-Н». Для повторной вакцинации от COVID-19 подходит любой из препаратов.

Чаще всего тем, кто вакцинировался «Спутником V», врачи советуют использовать в качестве бустера «Спутник Лайт». Два компонента «Спутника V» советуют вводить людям старше 65 лет, а также пациентам с хроническими заболеваниями, отмечает Александр Гинцбург, глава Центра им. Гамалеи. В случае проявления негативных реакций организма на первичную вакцину для повторной прививки препарат заменяют на другой.

Вам будет интересно прочитать  Неделя борьбы с раком молочной железы

По оценкам Центра им. Гамалеи, ревакцинация «Спутником Лайт» продлевает иммунитет к коронавирусу минимум на полгода.

Записаться на ревакцинацию можно через:

  • портал Госуслуг gosuslugi.ru;
  • регистратуру ЦРБ (подойти лично);
  • по номеру контакт-центра поликлиники ЦРБ 21-6-03;
  • бесплатный номер контакт-центра Минздрава РК 8-80055000-00.

Для справки: в Княжпогостском районе по состоянию на 19 апреля завершили ревакцинацию 2773 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.