Часовые наших дорог

Инспектор ГИБДД капитан полиции Владимир Ращектаев

ЗАВТРА в России отмечает свой профессиональный праздник Государственная инспекция по безопасности дорожного движения.

Днём и ночью, в жару и стужу сотрудники ГИБДД стоят на посту, следят за безопасностью на дорогах и зачастую первыми приходят на помощь попавшим в беду участникам движения.

Инспектор ГИБДД капитан полиции Владимир Ращектаев родился и вырос в Краснодарском крае. В наши края молодой парень попал после армии в январе 2004 года. Пройдя стажировку в полиции, уже первого июня аттестовался как инспектор ДПС. На следующий же день стоял на посту на 132-м километре, следя за безопасностью движения и выявляя нарушителей.

Разнообразия в работе госав-тоинспекторов хватает, и каждый новый день, проведённый на дежурстве, оказывается не похожим на предыдущий. Никто из них не знает заранее, что ожидает его на службе — невнимательный пешеход, нетрезвый водитель или очередное ДТП.

Владимир Ращектаев признался, что за годы работы случалось всякое. Приходилось иметь дело и с агрессивными водителями, и помогать автолюбителям, попавшим в передрягу, и оформлять документы после страшного ДТП. Работать на дороге сложно, неожиданностей хватает. Как отмечает Владимир, здесь главное — не растеряться и четко действовать в экстремальной ситуации.

Печально, что у нас водители часто выполняют правила дорожного движения лишь для госавтоинспекторов. Увидел машину ГИБДД на дороге — пристегнусь, сбавлю скорость, никто не видит — еду, как мне нравится.

Самые распространенные нарушения — это превышение скоростного режима и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. И сотрудникам Госавтоинспекции приходится усиливать работу по выявлению и пресечению грубых нарушений ПДД, стараясь уберечь людей от трагедий. Каждый раз, останавливая пьяного водителя или лихача, сотрудники спасают жизни и
сохраняют здоровье сотням наших сограждан, потому что вышеперечисленные правонарушения — это основные причины совершения дорожно-транспортных происшествий…

Вам будет интересно прочитать  Жизнь прожить - не поле перейти

Редакция газеты поздравляет всех сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником. Желаем вам отличных результатов в нелегкой службе, понимания близких, безопасных дорог и вежливых водителей.

Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.