Бывших детей не бывает!

На исполнении в ОСП по Княжпогостскому району находится более 400 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, 11 должников привлечено к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, 7 должников привлечены к уголовной ответственности как злостные неплательщики, в отношении 15 должников объявлен исполнительский розыск.
алименты

У ГОСУДАРСТВА существует множество методов воздействия на лиц, уклоняющихся от своих обязательств по алиментам.
Среди них взыскание неустойки, привлечение к административной, а затем и уголовной ответственности. Приставы до полного погашения задолженности, превышающей 10 тысяч рублей, могут забирать водительские права. Однако данные меры не всегда являются эффективными, и должники всегда находят обходные пути.
С 7 марта 2018 года вступил в силу ряд поправок в законодательство об исполнительном производстве. Среди них и возможность объявить умышленно скрывающегося должника пропавшим без вести со всеми вытекающими отсюда последствиями.
7 марта 2018 года Владимир Путин завизировал Федеральный закон № 48-ФЗ, вносящий изменения в статью 278 ГПК РФ и ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве». Одним из нововведений является возможность объявить должника по алиментам, пропавшим без вести, ограничив тем самым существенно его дееспособность.
На практике это будет выглядеть так. Если лицо, обязанное платить алименты, скрывается и игнорирует выполнение судебного решения по платежам, пристав обязан принять все предусмотренные законом меры по розыску должника.
Когда в течение года с момента получения последней информации о плательщике поиск его не дал положительных результатов, то пристав уведомляет об этом взыскателя (получателя алиментов). После этого последний получает право обратиться с заявлением в суд об объявлении должника пропавшим без вести.
Целью такого шага является, прежде всего, финансовая защита интересов ребенка. После вступления решения суда в законную силу мать ребенка может обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства с целью назначить пенсию ребенку по потере кормильца.
Однако и должник будет испытывать серьезные неудобства. Ведь он по всем базам будет числиться пропавшим без вести. А это значит, что он не сможет взять кредит, устроиться на работу. При приобретении имущества, информация об этом сразу же попадет к судебному приставу.
В целом по России статистика по алиментам неутешительна. Правительство обнародовало данные о том, что по состоянию на конец 2016 года свыше тысячи должников по алиментам находились в розыске 4 года и более.
При этом ребенок фактически был лишен возможности получать какую-либо финансовую поддержку. Теперь же коррективы в законодательство позволят восполнить данный пробел.
Если розыск злостного должника в течение года не дал положительных результатов, пристав письменно будет уведомлять об этом получателя алиментов. Сумма накопившегося долга значения не имеет.
Для получателя алиментов признание плательщика пропавшим без вести несет несколько положительных последствий. В первую очередь, на ребенка можно будет оформить финансовую поддержку от государства в форме пенсии, назначаемой в связи с утратой кормильца.
Если родители ребенка не развелись, брак расторгается в одностороннем порядке через орган загса в течение одного месяца. Количество несовершеннолетних детей и их возраст при прекращении отношений не учитываются.
Кроме того, если должник зарегистрирован вместе с получателем алиментов на одной жил-площади, то после признании его пропавшим без вести можно снять с регистрационного учета по месту жительства (проще говоря, выписать из квартиры). Вся собственность должника будет передана в доверительное управления тому субъекту, которого назначит орган по опеке. А это означает, что плательщик алиментов существенно ограничивается в правах по распоряжению своим имуществом.

Вам будет интересно прочитать  В Коми создана горячая линия по вопросам обеспечения граждан дровами: 8 (8212) 29-38-90.

К сожалению, из года в год ситуация с должниками по алиментам не меняется и на территории Княжпогостского района. Почему-то взрослые мужчины и женщины очень часто пытаются уйти от обязанности принимать участие в жизни своих детей. Вдвойне плачевно, что все чаще приходится сталкиваться с так называемыми матерями -кукушками и понятием социального сиротства, когда дети остаются сиротами при живых родителях.
На исполнении в ОСП по Княжпогостскому району находится более 400 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, 11 должников привлечено к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, 7 должников привлечены к уголовной ответственности как злостные неплательщики, в отношении 15 должников объявлен исполнительский розыск.
Хороший повод напомнить всем, что дети нуждаются в постоянной заботе и что взрослые несут ответственность за осуществление прав ребенка на воспитание и образование — Международный день защиты детей.
Судебные приставы-исполнители ОСП по Княжпогостскому району приняли участие в акции, которая проводилась в период с 28 мая по 01 июня 2018 г.
В период проведения акции судебные приставы-исполнители посетили 51 должника обязанного к уплате алиментов, ограничили в праве на выезд за пределы РФ 16 должников, провели 13 проверок бухгалтерий организаций, 1 должник привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
По информации и. о. начальника отдела — старшего судебного пристава по Княжпогостскому району Людмилы Тихоновой, в первой половине июня в Княжпогостском суде будет слушаться первое дело о признании пропавшим без вести должника по алиментам.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.