Беспрецедентная цифра: в Коми разрешили отстрелить 322 волка

волк

Минприроды Коми опубликовало первый в этом году приказ о регулировании численности животных. Документ касается отстрела волков.

В 2020 году Минприроды допускает отстрел 322 голов серых хищников. Это в три раза больше, чем в предыдущие годы. Такая цифра, в первую очередь, связана с введенными в прошлом году мерами стимулирования охотников.

Как пояснили «Комиинформу» в министерстве, в бюджете республики уже заложена сумма поощрений на такое количество добытых хищников. Напомним, с ноября 2019 года охотники Коми получают 20 тыс. руб. за убитого волка.

Как говорится в документе, в охоте разрешено оружие, самоловы, за исключением петель, капканы со стальными дугами.

Больше всего волков — 44 — разрешено отстрелить в Княжпогостском районе. По 35 серых хищников — в Усть-Цилемском и в Удорском районах, 34 — в Корткеросском, 33 — в Сысольском, 27 — в Сыктывдинском, 22 — в Ухте.

По 20 волков можно отстрелить в Прилузском, Ижемском и Сосногорском районах, 17 — в Усть-Вымском, девять — в Койгородском, семь — в Усть-Куломском.

Как отметили в Минприроды Коми, сразу после введения мер стимулирования охотников число жалоб от местных жителей сошло на нет. В начале 2020 года их вообще не зарегистрировано.

Скудная информация появляется только в соцсетях. К примеру, в Корткеросе в ночь на Крещение волки в очередной раз съели собаку соседей. Происшествие случилось на улице Сосновый бор.

«Они в ДРСУ чувствуют себя хозяевами», — пишут местные жители. При этом, по словам сельчан, в населенном пункте бродят стаи собак численностью по десять животных.

Как волк тащит собаку, видел и местный таксист. Кровь с косточками остались на курье, по дороге на пляж.

Есть информация, что на днях в п. Аджером во дворе двухэтажки утащили собаку с цепи.

В феврале у серых разбойников начинается свадьба. Охотоведы прогнозируют, что на это время волки исчезнут.

Вам будет интересно прочитать  Борьба с коррупцией - дело каждого


Комиинформ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.