Беда по имени туберкулез

туберкулез

ТУБЕРКУЛЕЗ по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. Согласно оценкам, с 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2019 году проходит под лозунгом «Пора действовать». Об этой опасной болезни нам рассказала участковый врач-фтизиатр Елена ДЕРЕЗА.

-Елена Витальевна, очень часто бывает так. Заболел человек, зачихал, закашлял. Рассуждает: простыл — отлежусь. К врачу не пойду. Насколько опасен туберкулез?

-Ответить на этот вопрос однозначно трудно. Вероятность заболеть туберкулезом зависит от множества факторов, в частности, от наличия и длительности контакта с больными туберкулезом, жилищных условий, иммунитета, питания, вредных привычек, таких как курение, алкоголь и др. Наиболее опасен туберкулез для детей раннего возраста, поэтому в роддомах новорожденным делают прививку БЦЖ, которая защищает их на протяжении первых лет жизни. Из года в год, по последним статистическим данным, количество больных туберкулезом уменьшается, смертность от туберкулеза снижается, однако он по-прежнему остается актуальной проблемой здравоохранения во всем мире, в том числе в нашей стране.

-Как нам понять, что человек болеет туберкулезом?

-У туберкулеза нет характерных симптомов. При поражении легких: кашель с мокротой, кровохаркание, одышка, боли в груди.
При появлении таких симптомов, как кашель на протяжении двух и более недель, сопровождающийся невысокой температурой, потоотделением по ночам, потерей аппетита, веса, особенно у детей — отставание в развитии, нужно заподозрить туберкулез и обратиться к врачу.

Иногда туберкулез развивается очень медленно, в течение многих месяцев, и тогда человек адаптируется к своему состоянию и перестает замечать, что похудел и быстро устает. Это приводит к запоздалому обращению за медицинской помощью и позднему выявлению заболевания, как правило, в запущенной форме.

-Как и где можно заразиться туберкулезом?

-Туберкулез — это хроническое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются микобактерии туберкулеза. Они поражают любые органы и системы человеческого организма. Встречается туберкулез костей и суставов, мочевыделительной системы, кишечника, глаз, но самая известная и опасная мишень этого заболевания -легкие.

Туберкулез распространяется от человека к человеку по воздуху, т. е. воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре люди с открытой формой туберкулеза легких выделяют микобактерии. За год больной туберкулезом легких может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесный контакт.

Вам будет интересно прочитать  С 9 по 15 октября - неделя сохранения психического здоровья

Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество бактерии. Около одной трети населения имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но еще не заболели.

Риск перехода в активную форму заболевания у инфицированных составляет 10% на протяжении всей своей жизни, но при наличии факторов, ослабляющих иммунную систему, риск заболевания туберкулезом высокий.

Именно поэтому туберкулез чаще встречается у людей с алкогольной зависимостью, больных сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, язвенной болезнью желудка и ДПК, серьезными ревматологическими заболеваниями, с ВИЧ-инфекцией.

-Елена Витальевна, как часто надо проходить флюорографическое обследование?

-К сожалению, в последние годы в районе складывается катастрофическая ситуация по посмертной диагностике туберкулеза — умирают люди, которые 2 года и более не проходили флюорографию, а заболевание было выявлено только на вскрытии.

Начальное поражение органов дыхания выявляется только с помощью рентгенфлюорографии, поэтому гражданам с 15-летнего возраста необходимо раз в год проходить флюорографию легких.

-Последний вопрос. Расскажите, пожалуйста, о методах профилактики туберкулеза. Как можно уменьшить риск заболевания туберкулезом?

-Необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, много времени проводить на свежем воздухе, соблюдать правила личной гигиены, регулярно проходить медицинское обследование. Если в семье есть больной туберкулезом, следует соблюдать ряд правил. Желательно чтобы у больного была отдельная комната, больной должен пользоваться маской, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, ограничить контакт с детьми дошкольного и раннего школьного возраста.

Профилактика туберкулеза начинается с рождения ребенка, когда ему делают привику БЦЖ или БЦЖ-М для выработки иммунитета. В дальнейшем ревакцинацию делают в 6-7 лет туберкулиноотрицательным детям. Вакцинация не предотвращает риск инфицирования и развития легочных форм туберкулеза, но она значительно снижает риск развития туберкулезного менингита и диссеминации процесса у детей.

У детей с целью раннего развития заболевания проводится ежегодная иммунодиагностика, начиная с 12-месячного возраста до достижения 18 лет. Под иммунодиагностикой подразумевается применение туберкулиновых проб (реакция Манту) с 12 месяцев до 7 лет включительно, а с 8 лет аллергена туберкулезного рекомбинантного (Диакин-тест) — это не прививка, а диагностический тест для определения специфической сенсебилизции организма к микобактериям туберкулеза.

Вовремя выявленная болезнь и своевременное комплексное лечение — это залог излечимости.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.