Артековец сегодня — артековец всегда

Артек

АЛЕКСАНДРА Канева учится в 8 классе СОШ № 1. Все восемь лет учебы — только на «отлично». 
Девочка три раза являлась победителем районной конференции «Отечество — земля Коми»; два раза — призером республиканской конференции «Отечество — земля Коми». В этом году у Александры — 3 место в районном конкурсе-презентации по английскому языку.
У Саши было еще много побед: 1 место в районном фотоконкурсе «Остановись, мгновенье»; 2 место в районной научной конференции «Первые шаги»; 2 место в республиканском конкурсе исследовательских презентаций. И все победы только за этот год. Саша очень любит математику.
Для поездки в знаменитый пионерский лагерь, где она провела 21 день, набрала необходимое количество баллов. И какова же была радость, что прошла. Многочисленные грамоты, успехи за 3 года стали неоспоримым доказательством ее таланта, умения сконцентрироваться на успехе в учебе и в различных сферах деятельности.
Вернувшись с артековской смены, Александра уже за неделю написала 11 писем друзьям-артековцам и отослала по почте.

Красногалстучная пионерия 

— День пионерии. Я часто вспоминаю, как будучи школьниками, мы очень любили этот праздник. 19 мая занятий в школе не было. Вся красногалстучная пионерия выходила на улицу. Если было тепло, то мы целыми классами шли на лужайки и там весело играли в волейбол, мальчишки гоняли мяч. Бывало, что разжигали костер и пили ароматный чай из всяких веточек. Молодому поколению что-то известно об этом празднике? 
— В мае много праздников, но один уже, к сожалению, уходит в прошлое. А ведь кажется, совсем недавно его с нетерпением ждала вся детвора. 19 мая — День пионерии. Если говорить о символах счастливого детства, то мы, не сговариваясь, назовем место, обозначенное далеко не на всех географических картах. Оно дорого для всех поколений нашей страны, а маленькие граждане нашей планеты вспоминают его название, как пароль мира и дружбы.

Горжусь тем, что я — артековец 

Крымский вечер, теплом напоенный Аю-Даг и морской прибой. Я горжусь
тем, что я — артековец, и горжусь тем, что мой лагерь — «Лесной».
Живёт в Крыму старая легенда: пришёл однажды огромный медведь к морю напиться, припал к воде, задремал да так и остался лежать -окаменел (вот откуда название Аю-Даг — Медведь-гора). Никто не знает, сколько столетий спал старый медведь, но однажды у его каменного уха затрубили трубы, запылали на каменном боку костры, а на спине его по едва приметным лесным тропинкам стали карабкаться ребята. Было это в 1925 г., когда детям Советской страны правительство подарило лагерь «Артек» у Медведь-горы: восемь брезентовых палаток. Шагали годы, шагал и «Артек» по берегу моря: от Медведь-горы до самого Гурзуфа… Судьба «Артека» неразрывно связана с историей Всесоюзной пионерской организации. «Артек» — первенец в огромном созвездии пионерских лагерей, чьи огни сияют от Камчатки до Калининграда.
В далеком 1979 году в «Артеке» побывала моя мама. Дома бережно хранятся фотографии, открытки и галстук, на котором оставили свои пожелания ее друзья. В 1982 году в «Артеке», на смене комсомольского актива, была и моя тетя, мамина сестра. В апреле этого года и мне посчастливилось побывать в этом лагере.
Каждый день был насыщен разными мероприятиями и конкурсами.

Мы — дети галактики 

— Саша, что тебя особенно впечатлило? Расскажи о самых запоминающихся событиях. 
— 12 апреля в «Артеке» стартовала космическая смена «Астероид № 1956».
Астероид под таким номером, открытый советским астрономом Людмилой Черных в 1969 году, получил имя «Артек». Мы встретились с летчиком-космонавтом Сергеем Авдеевым и приняли участие в сеансе прямой связи с Международной космической станцией. В 60-е годы, артековцы по предложению маршала авиации, Героя Советского Союза Сергея Руденко расшифровывали название Лагеря так: А-Авиация, Р-Ракеты, Т-Трудолюбие, Е-Единство, К-Космос. Космическая смена в «Артеке» открылась акцией, которая состоялась при поддержке Роскосмоса. «Подними голову». Эти слова мы выстроили на центральном стадионе «Артека», присоединившись к всероссийской акции. Живую надпись сфотографировал из космоса спутник дистанционного зондирования Земли, пролетавший в это время над «Артеком».

Полностью статью можно прочитать в газете «Княжпогостские вести» за 18 мая 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.