Архиепископ Питирим: «Наставничество поможет развиваться духовно»

Архиепископ Питирим: "Наставничество поможет развиваться духовно"

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим поддержал инициативу главы Коми о проведении в регионе года наставничества. Он отметил, что развитие наставничества в духовном плане поможет стать богаче духовно и обрести смирение. 
Архиепископ Питирим привел цитату из Библии: «Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно», — это послание апостола Павла. Апостол увещевает учеников быть послушными учителям. Но в то же время призывает и учителей к большему усердию, ибо учит их быть бдительными и страшиться ответственности. 
«Наставничество очень важно в духовном мире. С одной стороны хорошо самому быть первооткрывателем, но с другой — следует почитать и сохранять традиции. В русской православной культуре народное творчество призывает прислушиваться к наставникам. Вспомните поговорку: «Умный учится на чужих ошибках, глупый на своих», — она тоже о роли наставника, который убережет от ошибок, если к нему прислушиваться. К сожалению, часто случается так, что учимся мы на своих ошибках, несмотря на все увещевания», — поделился мыслями владыка. 
Напомним, предложение о проведении Года наставничества в Коми озвучила волонтер из Сыктывкара Алена Шувар на встрече руководителя региона Сергея Гапликова с участниками форума «Наставник» и IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». А 26 марта Сергей Гапликов подписал указ об объявлении 2019 года Годом наставничества в Коми. Как говорится в документе, цель — развитие наставничества, повышения роли наставничества в реализации государственной политики непрерывного профессионального образования.

Комиинформ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.