Афганистан живет в моей душе…

Виталий Лобосов

ТРИДЦАТЬ три года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. 
Военная кампания в Афганистане продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2 тысячи 238 дней. Советские войска действовали на стороне правительства Демократической Республики Афганистан. Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС. 
Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства, и называлось «оказание интернациональной помощи», «поддержка братского народа», «защита завоеваний Апрельской революции». 
Виталий Лобосов из Емвы «за речкой» оказался сразу после «учебки» в Ашхабаде. Воевал в Шинданде, что в провинции Герат, в 5 мотострелковой дивизии, отдельном гранатометном взводе. 
Взвод, где служил Виталий, участвовал в охране военных советников в Герате, Кандагаре. С местными дружественными бандами проводили совместные боевые операции, выезжали на засады, прочесывали кишлаки. В одном из боев от взрыва танкового снаряда Виталий получил акустическую контузию. 
Страшно было? Конечно. Для девятнадцатилетнего парня, которого в мирное время отправляют на войну — это совсем непросто. Очень быстро приходит осознание, что война — это по настоящему.

Марина Селиванова.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Бабушка и дедушка - это звучит гордо!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.