1 сентября на «носу»

в школу

Всего две недели осталось до нового учебного года и многие родители хватаются за голову — так много еще всего надо успеть купить или сделать. Тетрадки, ранцы, дневники, школьная форма, сменка, одежда для физкультуры… Семейный бюджет «трещит по швам», а если в семье несколько школьников? Не меньше было дел и у школ, и детских садов при подготовке к новому учебному году. Выполнить все предписания контролирующих органов, освежить ремонт, закупить недостающую мебель, игрушки, учебники, промыть системы отопления, чтобы детям было весь год тепло и комфортно учиться.
По информации управления образования администрации МР «Княжпогостский» все школьники в предстоящем году будут обеспечены необходимой учебной литературой в полном объеме. Недостающие учебники каждая школа закупает самостоятельно. Так к примеру больше всех средств на учебники приходится на СОШ № 1 г. Емвы — 605 тыс. руб., чуть меньше сумма — 401 тыс. рублей- понадобилась на учебники второй городской школе, средняя школа пгт. Синдор закупила литературу на 197 тыс. руб. Всего школами района приобретено учебников к предстоящему учебному году на 1,5 млн рублей. Кое-где пришлось обновить и мебель. Так начальная школа-детский сад в м. Ачим доукомплектовалась на 170 тыс. рублей, для учащихся средней школы № 2 закуплено мебели на 473 тыс. рублей. Приобретаются учебники и по линии республиканского бюджета. В этом году восьмиклассники будут обучаться по новым федеральным госстандартам, для них учебники приобретает Министерство образования РК.
Не остались без внимания при подготовке к новому учебному году и дошколята. Для них конечно закупали игрушки. Куклы, машинки, развивающие игры — все нынче стоит недешево, в итоге на самое необходимое из республиканского бюджета ушло порядка 670 тыс. рублей. Самая большая сумма на приобретение игрушек досталась детскому саду «Сказка» — 163 тыс. рублей, что вполне справедливо, ведь в учреждении 10 групп дошколят. Далее следуют детские сады «Колокольчик», «Елочка», «Красная шапочка» и ДОУ пгт. Синдор.
Как и в предыдущие годы все первоклассники района 1 сентября в подарок получат свои первые дневники, где будут старательно и пока неумело сами записывать расписание и прочие нужные вещи.
Обратите внимание с 1 августа родители, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет, должны получить сертификат на каждого своего ребенка, что позволит им записаться и посещать секции и кружки в учреждениях дополнительного образования по месту жительства. Это нужно сделать не только тем, кто только планирует начать посещение кружков, но и кто ранее уже занимался в творческих объединениях. Обратиться для получения сертификата необходимо в свою школу, в Дом детского творчества, либо в ДШИ г. Емва. Также, с 1 августа открыта «горячая линия» по тел. 2-13-31 (Ирина Александровна Сорова).

Вам будет интересно прочитать  В Коми каждый желающий может начать свой бизнес благодаря господдержке

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.